Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Время реальных дел

Email Печать PDF

Прошло два года, как администрацию Жигулёвска возглавляет В.Я. Классен. За это время в городе произошло много позитивных перемен. Большое количество нерешённых проблем, скопившихся за последние годы, сдвинулись с мёртвой точки.
Одна из главных задач, поставленная два года назад перед администрацией областным правительством – эффективное использование выделяемых Жигулёвску средств. Сегодня практически все программы, в которых участвует город, оцениваются как достаточно эффективные, освоение бюджетных средств превышает девяносто процентов.
Перемены инициированные губернатором Н.И. Меркушкиным, привели к реальным делам, которые уже исполнены или обретают будущие черты.
Дороги и ЖКХ
Выполнен ремонт дорог на общую сумму почти 100 миллионов рублей. В результате отремонтированы дороги местного значения протяжённостью 12,318 километров и ряд внутриквартальных проездов. В 2015 планируется отремонтировать 30 тыс. кв метров дорог общего пользования и 12,7 тыс. кв. метров внутриквартальных дорог. Ремонтные работы уже ведутся. Пирогова, Комсомольская, Морквашинская, Пушкина, Молодёжный проспект – на этих и других улицах уже положен ровный асфальт.
Выполнен капитальный ремонт тепловых сетей в зоне действия четырёх котельных. Проведено техническое перевооружение трёх котельных, новые котельные построены в Богатыре и около старосызранской дороги. Протяжённость капитально отремонтированных объектов теплоснабжения города составила 4,729 км.
В прошлом году выполнены очередной этапа по реконструкции существующего водозабора, самотёчных и напорных коллекторов, ремонту ливневой канализации на общую сумму почти 77 миллионов рублей.
Начат капитальный ремонт домов. В прошлом году он выполнен на 12 домах.


Жильё
Введено в эксплуатацию свыше 44 тысяч кв. метров жилья. Обеспечены жилыми помещениями 44 ветерана Великой Отечественной войны, три труженика тыла, 5 детей-сирот. 78 многодетных семей получили землю под строительство. Выделение участков продолжается. Улучшили жилищные условия 17 молодых семей, пять детей-сирот получили квартиры. Из ветхого жилья переселено 68 квартир.

Ремонты и открытия
Шестнадцатая, тринадцатая и шестая - эти школы были капитально отремонтированы за последние два года. Серьёзные ремонты прошли и на
объектах здравоохранения: в педиатрическом, гинекологическом и родильном отделениях. В детской поликлинике открыто отделение восстановительного лечения. Его центральным звеном является бассейн.
Здесь проводится физиотерапевическое лечение, массаж, лечебная физкультура, плавание.
Проведена реконструкция детского сада «Сказка», это, а также ряд других предпринятых мер, позволили Жигулёвску первым в области решить проблему очерёдности в детских садах среди детей от трёх до семи лет. Построены три многофункциональные спортплощадки площадки. Открыты двери обновленного Дома молодёжных организаций. Запущен один из ожидаемых городских объектов спорткомплекс «Атлант», на стадии завершения стадион «Кристалл». За счёт внебюджетных инвестиций изготовлен и открыт памятник Герою Советского Союза Ф. И. Ткачёву, приведены в порядок помещения общественных организаций, сделан ремонт в ДК «Луч». Одно из значимых событий текущего года - зажжение Вечного огня перед монументом на площади Победы.

Экология
В 2013 году начата модернизация контейнерных площадок - это результат совместной работы ГК «Эковоз» и администрации города. В микрорайоне Яблоневый овраг открылся стационарный экологический пост. На очереди установка фотоловушек - фиксирующих устройств, предназначенных для контроля за несанкционированным размещением отходов на территории города.

На связи с бизнесом и горожанами
В городе создан совет директоров крупных промышленных предприятий, создаются территориальные общественные советы.
Как налаживается диалог между властью и местным сообществом, что даёт общение с крупными промышленниками, как всем нам научиться беречь то, что уже сделано? Какие задачи предстоит решать в первую очередь, а что придётся отложить в связи с экономической ситуацией? Поможет ли экологический пост в Яблоневом Овраге дышать глубже, какие изменения в системе управления городом грядут в ближайшее время? На эти и другие вопросы газеты ответил глава администрации В.Я. Классен. Читайте интервью в одном из ближайших номеров.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска