Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Любая трата из бюджета обязана принести результат

Email Печать PDF

На очередном заседании коллегии городской администрации начальник отдела целевых программ С.В. Ерошенко рассказала об оценке эффективности реализации муниципальных программ. Напомним, что в городе сформировано 17 целевых программ, охватывающих практически все сферы жизнедеятельности.
В результате оценки девять программ признаны высокоэффективными, восемь - умеренно эффективными. В первой тройке программы «Создание условий развития туризма и обустройства рекреационных зон», «Обеспечение устойчивого функционирования систем коммунального теплоснабжения г. о. Жигулёвск», «Развитие систем водоснабжения, водоочистки, водоотведения».
Оценка позволяет определить проблемные места, перераспределить финансирование в пользу результативных программ, сократить неэффективное использование бюджетных средств. При этом учитывают степень выполнения запланированных мероприятий, динамику, на общий результат также влияют наличие софинансирования из бюджетов других уровней и внебюджетных источников, количество изменений, внесённых в программу, и качество информации о её выполнении.


- Система оценки будет меняться и совершенствоваться. Поскольку одна из основных наших задач - привлечение финансирования, кроме собственных бюджетных средств, этот критерий, конечно, надо оставлять, - заметил В.Я. Классен. – При формировании бюджета следующего года необходимо учесть, нужны ли нам программы, которые не достигают результата, ведь любая трата средств должна приносить свои плоды».
На коллегии принято решение усилить контроль и отчётность по выполнению муниципальных программ, активизировать работу по участию в государственных программах на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.
Члены коллегии заслушали вопрос о реализации программы переселения из аварийного жилья с учётом развития малоэтажного строительства.
Начальник отдела по жилищным вопросам Т.Н. Ларькина доложила, что в городе 118 аварийных домов, площадью свыше 48 тыс. кв. м и 126 ветхих домов, требующих признания аварийными.
Муниципальная программа по переселению рассчитана на 2013 – 2017 годы и реализуется в четыре этапа. Финансирование осуществляется за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местного бюджетов.
В 2013 году введено в эксплуатацию четыре трёхэтажных дома экономкласса. В десяти аварийных домах, подлежащих переселению в 2014 году, 68 квартир, из них 8 коммунальных. На сегодня не переселены четыре семьи (две проживают в отдельных, две – в коммунальных квартирах). До конца 2015 года планируют переселить 28 домов. Это 219 квартир, в том числе 20 коммунальных, в которых проживают 652 человека.
В отдел поступило 18 отказов от переселения. Не устраивают планировка, этаж или район, куда надо переехать. Кто-то настаивает на отдельном жилье вместо комнаты в квартире на несколько хозяев, а закон этого не предусматривает. Самое печальное, когда долгожданное событие омрачает качество выполненных работ. Застройщику в таком случае направляют претензии. Строители обязаны устранить брак по гарантийному обязательству. При обследовании квартир подтверждаются огрехи в работе: отслоение штукатурки, обоев, отсутствие тяги, протечка кровли и др.
При выполнении программы переселения старые дома должны быть снесены. На сегодня этот вопрос не решён из-за нехватки средств и единичных отказов от переселения. Стоит дом без окон и дверей, в одной квартире люди, и вопрос не сдвинешь с места.
При реализации программы в 2016 году возникнет проблема с земельными участками с наличием инженерных сетей. Члены коллегии рекомендовали отделу по земельным отношениям своевременно осуществлять постановку на кадастр земельных участков под застройку для переселения, отделу градостроительства поручено следить за соответствием проектов и вместе с «ЖигулёвскСтройЗаказчиком» усилить контроль за качеством строительства.
МУП «Теплоснабжение» отвечает за содержание дорог местного значения. На это зимой тратится 15,1 млн рублей, летом – 6,5 млн. Предприятие арендует дорожную технику и гараж для её ремонта.
Участники совещания согласились, что в последнее время значительно уменьшилось количество жалоб по расчистке и уборке дорог. Для дальнейшего улучшения ситуации необходимо приобретение собственной дорожной техники.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска