Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Формула проекта

Email Печать PDF

У вас есть полезная идея, но нет средств на её воплощение? Напишите проект и выиграйте грант!
Администрация пригласила в наш город Т.Н. Акимову - исполнительного директора регионального благотворительно фонда «Самарская губерния». В этом фонде генерируются идеи, здесь они становятся конкретными проектами, сюда же стянуты многочисленные благотворители, которые готовы эти проекты профинансировать. Главное, чтобы все они были направлены на добрые дела и развитие конкретной территории.
Для кого и для чего
Итак, РБФ «Самарская губерния» объединяет население, бизнес и власть для решения социально значимых задач. В принципе, в Жигулёвске уже есть стратегический совет, совет директоров, ТОС – это как раз те площадки, где предприниматели, руководители предприятий, представители администрации и общественность обсуждают насущные проблемы, предлагают решения. Так вот, чтобы эти решения не ограничивались только собственными ресурсами, и есть смысл обратиться к опыту «Самарской губернии».


Несколько лет назад специалисты Фонда придумали и запустили большой проект под названием «Территория развития», который уже работает по всей России. Вот пример. В Отрадном такой «территорией» стал Дом общественных организаций, куда входит и организация инвалидов. Прежде её деятельность сводилась к  мероприятиям «для себя», если творчество, то опять же – для «собственного потребления». А одна девочка вместе с дедушкой сделала красивый шкаф для модного увлечения – бук кроссинга (в таких шкафах в парках, на остановках – оставляют прочитанные книги и берут другие). И вот когда эти люди оказались вместе, то маленькое начинание проросло в большое полезное дело. Организация инвалидов взялась за изготовление таких шкафов, а вслед за ними и табличек для «Бессмертного полка». Получилось социальное предпринимательство: одни давали работу, другие зарабатывали, третьи приобретали необходимые изделия.
Или, скажем, Заречный. Там инвалид составил «карту доступной среды»: просто нанёс на схему города значки - где на коляске проехать можно, а где нельзя. Именно эта карта легла в основу работы над соответствующей целевой программой.
Попасть в тему

А.Л. Лубский, руководитель городской общественной организации «Жигулёвское землячество»:
«Мы писали проект по приобретению подъёмников для инвалидов, но он не прошёл».
С.Г. Игошина, директор краеведческого музея «Самарская Лука»:
«Наш проект был посвящён дооснащению автобусов, на которых мы могли бы проводить экскурсии для инвалидов по Самарской Луке» - интересный и полезный, на наш взгляд, но поддержки не получил».
Специалист отвечает: проект должен отражать не разовое действие, а деятельность, которая «запустит» определённые позитивные процессы. Чтобы получить грант, важно попасть в тему.
- Курсы кройки и шитья для пожилых – вчерашний день, - говорит Татьяна Николаевна. -  Актуально добровольчество среди пожилых. У вас его можно связать с туристическим брендом «Жигулёвская вишня» - это точка роста Жигулёвска. В этом празднике, как в конструкторе, легко соединяются множество мини-проектов. Там есть место и сувенирам, и мероприятиям, и волонтёрству.  Если по этому направлению будете писать – проконсультируйтесь у нас, подскажем.
Не уверены, что проект поддержат – всё равно пишите, он может «прорасти» и без гранта. Так произошло, например, в Похвистнево, где идея с кинотеатром под открытым небом долго лежала на полке, пока не пришёл молодой предприниматель и взял её за отправную точку своей карьеры.

Гранты региональные и федеральные
Конкурсы грантов проходят как на региональном, так и на федеральном уровне. Минэкономразвития Самарской области несколько лет подряд проводит конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций. Поэтому, если вы таковой не являетесь, нужно найти зарегистрированную некоммерческую организацию и подать заявку через неё. (В Жигулёвске есть благотворительный фонд «Дорога к дому»).
Чтобы написать правильный проект, нужны обучающие семинары, консультирование в Фонде. Помочь здесь может и  «Фонд Тольятти»  - один из учредителей РБФ «Самарская губерния» (смотрите его сайт). Шансы в регионе есть: местные грантодатели, как правило, знают территории и могут справедливо оценить полезность идей, их результативность.
На федеральном уровне пробиться гораздо сложнее, но возможно. Информацию о президентских грантах можно найти на сайте Общественной палаты РФ.
Сумма гранта на уровне области 300 тысяч рублей - если проект касается одного муниципального образования, если пяти и более – до 2 млн. Размер федерального не ограничен.
М. ГРИГОРЬЕВА


РБФ «Самарская губерния» входит в Партнёрство Фондов местных сообществ России. Попечительский совет возглавляет экс-министр экономики Самарской области ректор СГЭУ Г. Хасаев. Фонд работает по программам, посвящённым детям, молодёжи, пожилым, инвалидам, делает проекты, связанные с развитием филантропии, проводит конкурс мини-проектов. Фонд представляет также несколько именных и фамильных фондов.

В.Н. Глинских, зам. главы администрации по экономике:
«Цель этой встречи – информационный обмен. Пришли на неё заинтересованные общественные, муниципальные организации, которые стремятся к развитию. С помощью фонда «Самарская губерния» они могут установить полезные деловые связи, выйти в своей работе на более высокий уровень».

Т.Н. Акимова, исполнительный директор фонда «Самарская губерния»:
«Есть особого рода вдохновение. Когда у тебя есть красивая идея, и ты понимаешь, что не можешь её не воплотить. Что она принесёт удовольствие и пользу многим людям. Несмотря на то, что пока нет денег и партнёров. Несмотря на то, что потребуется много сил и времени…»

Алёна Розочкина, ведущий специалист ДМО:
«Мы выигрывали на конкурсе от «Молодежного Банка» Тольятти с проектом «Спасотряд» и успешно его реализовали не только в Жигулёвске, но и на побережье. Также мы победили на областном конкурсе молодёжных инициатив «Молодёжь в действии» с технологией «Пузыряндия». Ещё есть очень важный сейчас для нас проект, который очень хотим реализовать - это создание молодёжных центров на базах ДМО и колледжа. В эти центры сможет приходить молодёжь и реализовать свои идеи или просто проводить досуг с пользой».

 

 

 

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска