Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Долгожданные дети

Email Печать PDF

Около 17% семейных пар в Самарской области не могут иметь детей. Страшный диагноз «бесплодие» рушит мечты, надежды, будущее, а часто и настоящее многих семей. Врачи не боги, но сегодня во многих случаях у них есть возможность помочь женщине стать мамой.
На сайте Самарского областного центра планирования семьи и репродукции репродуктивной медицины «Династия» есть галерея «Наши детки». Крохи с широко распахнутыми глазами появились на свет благодаря знаниям, профессионализму врачей и современным технологиям. Под фотографиями слова благодарности и признательности медикам за совершённое чудо и долгожданное счастье.
На сегодняшний день благодаря центру на свет появилось 1700 детей. Он имеет название «Династия», и оно неслучайно. «Наша миссия - продолжение вашей династии», - поделилась директор центра, доктор медицинских наук Ольга Владимировна Тюмина на встрече, которая прошла в Жигулёвской больнице. На День открытых дверей пришли люди, столкнувшиеся с этой проблемой, и врачи из Самары рассказали о возможных путях её решения, о деятельности центра, ответили на вопросы.


Экстракорпоральное оплодотворение, оплодотворение «в пробирке» - один из методов лечения бесплодия. С 2008 года в Самарской области специализированная медицинская помощь с применением вспомогательных репродуктивных технологий оказывается за счёт средств областного бюджета. С 2012 года воспользоваться этим правом могут не только законные супруги, но и пары, не состоящие в официальном браке, одинокие женщины, пары, уже имеющие детей.
Процедура ЭКО дорогостоящая, 100-150 тысяч рублей, доступна не каждому, именно поэтому так важно, что ежегодно количество средств, выделяемых на данное направление, растёт. В прошлом году на область выделено 1600 квот. Если раньше ждать бесплатного ЭКО приходилось не менее года, то сегодня очередь сократилась до 5-7 месяцев. Нет ограничения по количеству бесплатных попыток, если не возникнут противопоказания, их сделают столько, сколько потребуется для достижения главного результата - появления на свет малыша. Каковы шансы? Эффективность одной попытки ЭКО в центре «Династия» составляет 50,2%. В среднем по стране это показатель 30-32%. Частота вынашивания беременностей - 77,8%. Это очень хороший результат.
Понятно, что будущим родителям придётся приложить немалые усилия. Сбор документов, сдача, и не один раз, анализов, прохождение необходимых обследований и при необходимости лечение заболеваний, которые могут стать причиной бесплодия, потребуют определённого времени и затрат, ведь в рамках программы оплачивается лишь непосредственно процедура ЭКО. Потребуются и моральные силы, ведь каждую неудачную попытку, а такое, увы, бывает, непросто перенести психологически. Но всё это ничто по сравнению со счастьем стать родителями. «Дети, рождённые путём экстракорпорального оплодотворения, ничем не отличаются от обычных детей. Точнее, просто от детей, не обычных, а от детей вообще, - сказала Ольга Владимировна. - Если и есть отличие, то лишь в одном - их любят сильнее, потому что слишком долго ждали».
Супруги, которые хотят стать родителями при помощи искусственного оплодотворения, должны предоставить пакет документов в Самарское министерство здравоохранения, ведётся реестр заявлений, и можно отслеживать продвижение своей очереди. В перечень документов входит направление из лечебно-профилактического учреждения по месту жительства на ЭКО. После общения с потенциальными пациентами врачи из Самары встретились с медиками Жигулёвска, чтобы обсудить насущные вопросы.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска