Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Путёвка в лето

Email Печать PDF

Совсем скоро начнутся самые долгожданные школьные каникулы. Взрослые озабочены, как организовать детский отдых с пользой. На первом заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период обсудили организационные вопросы. Комиссию возглавляет первый заместитель главы администрации О.В. Миллионов. Соответствующие службы работают в тесном взаимодействии.
Полным ходом идёт подготовка к летнему сезону оздоровительного лагеря «Жигули». Территория очищена от сухостоя и мусора, устраняются замечания Роспотребнадзора, осенью здесь проведён капремонт, предстоит установить ограждение.
В июне откроют лагеря дневного пребывания при школах. В них отдохнут 657 детей в течение 18 дней. Стоимость набора продуктов питания - 130 рублей в день на ребёнка. Родительская плата составит 905 руб. 22 коп. за смену. По мнению директора муниципального учреждения «Школьное питание» Т.П. Олисовой, несмотря на то что цены на продукты значительно выросли, меню составлено по всем нормам, и дети будут сыты.


В течение мая специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора примут участие в работе городской комиссии по приёму лагерей к работе, не исключены внеплановые проверки. Их проведут также сотрудники пожарного надзора.
Отдел по делам несовершеннолетних позаботится о подростках из неблагополучных семей. Для них предусмотрен бесплатный отдых в детском лагере «Авиатор», который расположен на территории воинской части. Сотрудники ОДН способствуют трудоустройству несовершеннолетних, стоящих на учёте. Запланирован ряд профилактических мероприятий: беседы по безопасности дорожного движения, лекции на правовые темы, выявление детей, находящихся в ночное время на улице.
В Жигулёвской ЦГБ состоялся семинар по летней оздоровительной кампании для медиков, задействованных в этом процессе.
В этом году при заполнении медицинской справки для направления ребёнка в оздоровительное учреждение необходимо указывать все прививки или причины отказа от них. В случае необходимости дети из пришкольных лагерей будут направляться в лицензированный медицинский кабинет в детскую поликлинику.
Активно готовится к летнему отдыху школьников Центральное управление министерства образования. Кроме оздоровительных лагерей дневного пребывания планируется организовать площадку при школе-интернате № 2 на 270 человек, полторы тысячи человек смогут заняться общественно-полезным трудом в своих учебных заведениях. Запланирована интересная культурная программа, разнообразные спортивные мероприятия, экскурсионные поездки. Желающие смогут принять участие в профильных сменах
На совещании также подробно остановились на бронировании путёвок в загородные лагеря и трудоустройство подростков в летний период.
Цель городской комиссии по организации летнего отдыха - обеспечить проведение летней кампании на должном уровне, держать на постоянном контроле вопросы полноценного питания отдыхающих в лагерях, их безопасность.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска