Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Укрепить ряды профсоюзов

Email Печать PDF

На расширенном аппаратном совещании в администрации, которое раз в месяц проводит глава В.Я. Классен, прозвучал доклад о развитии социального партнёрства на территории городского округа Жигулёвск. Главный специалист отдела социально-экономического прогнозирования Д.Р. Мурсалимова рассказала, что социальное партнёрство - это система взаимоотношений между работниками, работодателями и органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов, регулирование трудовых отношений.
В Жигулёвске 13 162 работника, из них - 11 840 трудятся на предприятиях и в организациях, 1 322 - служащие администрации и муниципальных учреждений. Коллективные договоры в 2014 году заключены на 65 предприятиях, в 2015-м - на 59, ими охвачено свыше 7 тысяч трудящихся.


В 2014 году проведено четыре заседания трёхсторонней комиссии. Среди обязательств, взятых на себя администрацией в области экономической политики, реализация 17 муниципальных программ, направленных на улучшение качества жизни. Расходы на их выполнение за счёт средств местного бюджета в минувшем году составили 255 млн 356 тыс. рублей. На капитальный ремонт дорог и дворовых территорий потратили 96,2 млн. В мае 2014 года создан совет директоров, что позволило улучшить взаимодействие администрации и промышленников по вопросам социально-экономического развития города. На заседаниях трёхсторонней комиссии рассматривались вопросы занятости населения, трудоустройства инвалидов. В соответствии с новым законодательством предприятия с численностью более 35 человек обязаны принимать на работу не менее 2 процентов людей с ограниченными возможностями здоровья. Выполнение квоты постоянно проверяется членами комиссии, после чего предприятия стараются исправить положение. В 2014 году произошло повышение зарплат работников муниципальных учреждений культуры до 19,4 тыс. рублей, педагогов сферы дополнительного образования - до 21 тыс. рублей. Важной составляющей частью трёхстороннего соглашения являются социальные гарантии. К ним можно отнести открытие новых групп в детских садах, капитальный ремонт трёх школ, открытие бассейна в детской поликлинике, ремонт в ЦГБ, развитие парка культуры и установка детских площадок. Большое внимание уделяется развитию спорта, туризма, обустройству рекреационных зон. На заседании комиссии рассматривался вопрос о исполнении графика по обследованию на туберкулёз. Отмечено снижение заболевания на 30,9%. Новое трёхстороннее соглашение заключено на 2015-2017 годы, отказов присоединиться к соглашению от работодателей не поступило. Это позволит добиться дальнейшего развития социального партнёрства. Среди сдерживающих факторов назван формальный подход некоторых предприятий, отсутствие коллективных договоров в сфере малого бизнеса.
В.Я. Классен отметил, что вопрос социального партнёрства находится на контроле областного правительства, работа в этом направлении продолжается, в частности необходимо развивать коллективные договоры, увеличивать количество членов профсоюзных организаций.
О развитии дорожной сети доложил начальник отдела транспорта и автодорог В.Г. Уточкин. В 2015 году запланирован ремонт дорог и тротуаров на улицах Пирогова, Пушкина, Комсомольская, Молодёжный проспект, Морквашинская и др. Предстоит капитально отремонтировать ул. Северо-Восточную, несколько проездов между улицами в Яблоневом Овраге, ряд дворовых территорий, тротуаров и проездов в городе.
На ремонт дорог Жигулёвску выделено около 60 млн рублей. В апреле приступили к ямочному ремонту, уже заделаны многие колдобины, отремонтирован отрезок до радиозавода. При выборе участков для ремонта учитываются обращения горожан.
Глава администрации заметил, что в этом году в центре работы будут вестись комплексно: ремонт дорожного полотна и одновременно тротуаров, что позволит улучшить внешний облик города.
Среди текущей информации прозвучало, что в управление муниципального контроля поступило свыше пятидесяти жалоб, касающихся нарушения правил благоустройства. Службой проведены проверки, составлены протоколы. Наиболее критическая ситуация в районе улицы Вокзальной после вскрышных работ. По поручению В.Я. Классена этот вопрос взят на особый контроль.
Отдел ценообразования подготовил заключение о стоимости обслуживания летних пришкольных лагерей предприятием «Школьное питание».
Ко Дню Победы в городе провели свыше семидесяти крупных мероприятий. На конец мая намечены военно-полевые сборы старшеклассников, также посвящённые великой дате. Социальные службы отчитались о ходе вручения медалей, подарков ветеранам. Полученные средства позволят городу обеспечить жильём всех стоящих в очереди участников войны; представители администрации совместно с депутатами проверят качество ремонта жилья ветеранов. «Мы обязаны делать всё возможное для этих людей», - не раз подчёркивал В.Я. Классен при общении со своими подчинёнными.
В городском субботнике приняли участие свыше ста предприятий, вывезено 618 куб. м мусора и ещё есть над чем потрудиться.
В апреле зафиксировано два пожара, 65 раз группа спасателей выезжала на оказание помощи. Произошёл несчастный случай на спортивной площадке - пострадал ребёнок.
Проведена тренировка по тушению лесного пожара, организован пожарный пост в с. Бахилова Поляна, началась опашка вокруг опасных территорий.
В Яблоневом Овраге на ближайшее время запланировано открытие экологического поста. Начинается подготовка школ к новому учебному году. В основном будут ремонтировать крыши. В «Атланте» строители «подчищают» свои недоделки. Бассейн планирует работать и летом. На Александровском Поле наметились подвижки по установке давно обещанного медицинского пункта.
В заключение Е.И. Худякова, специалист Роспотребнадзора, напомнила об опасности клещевого энцефалита в наших краях и вспышке гепатита А в Сызрани и Октябрьске. «Желтуху» подхватили, попив родниковой воды в известном селе Рамено. Вода в самовольно обустроенных источниках оказалась не кристально чистой.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска