Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Утвердили, внесли и одобрили

Email Печать PDF

На очередном заседании городской думы депутаты рассмотрели 14 вопросов. Остановимся на некоторых из них.
Идёт патруль по городу
Чтобы город «спал спокойно», Жигулёвску необходимо 120 дружинников. Сегодня официальная численность добровольной народной дружины всего 25 человек. Ещё двадцать написали заявление о вступлении. Представители правоохранительных органов ведут работу по привлечению граждан в ряды ДНД, но пока особых результатов нет, не удаётся найти и взаимопонимание с руководством предприятий и организаций.  Между тем, как показывает статистика, с появлением патруля в городе уменьшилось количество выпивающих в парках. Участие в ДНД - дело добровольное, но не бесплатное: за час патрулирования выплачивается 92 рубля. Предполагается страхование патруля на сумму до 150 тысяч рублей. Депутаты пообещали посодействовать укреплению ДНД.
Изменения в уставе
Дума Жигулёвска предварительно одобрила внесение изменений в устав города. Они продиктованы необходимостью приведения местного устава в соответствие с федеральным и региональным законодательством. 30 марта этого года Самарская губернская дума приняла закон «О порядке формирования местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области». Согласно этому документу, глава городского округа выбирается на конкурсной основе. Главу утвердят на основании решения конкурсной комиссии, половина её членов назначается Думой городского округа, половина - губернатором Самарской области. Глава назначается на должность по контракту сроком на пять лет, он возглавит исполнительный орган - администрацию городского округа. С учётом вносимых изменений полномочия главы города - главы администрации будут расширены. Тем не менее, он по-прежнему будет подотчётен представительному органу, то есть думе. Одобрение депутатов получено, впереди публичные слушания.


Пополнили бюджет
Утверждён отчёт о результатах приватизации муниципального имущества за прошлый год. В прогнозный план для приватизации способом продажи на аукционе включены два объекта недвижимости. Они реализованы, средства в полном объёме поступили в бюджет городского округа.
В течение года четырьмя арендаторами были поданы заявки на выкуп муниципальных площадей по преимущественному праву. Дума своё согласие дала, однако заключено договоров было всего три. ООО «Папирус» не согласилось с назначенной ценой, и сейчас идут судебные тяжбы.
Общая сумма от приватизации муниципального имущества, поступившая в бюджет городского округа Жигулёвск в 2014 году по состоянию на 30 декабря 2014, составила 6294233,4 рублей. В прогнозный план приватизации на 2015 год внесены изменения, в него включён один объект - это нежилое помещение по адресу: переулок Механический, 1. Продать его планируется посредством аукциона, начальная цена 311738 рублей.
С учётом переселения
Утверждена схема одномандатных избирательных округов на территории городского округа. Её изменение в основном связано с внутренней миграцией населения. В последние годы активно ведётся переселение из аварийного и ветхого жилья, в результате численность избирателей где-то уменьшается, а где-то увеличивается. Для обеспечения равных условий для кандидатов в депутаты городские власти решили изменить прежнюю схему округов. Новая схема утверждается сроком на 10 лет.
Также внесено изменение в положение о почётном гражданине. К перечню льгот, предоставляемых данной категории, добавилась ещё одна - 50% оплата взносов на капитальный ремонт жилья. В настоящий момент ею воспользовались девять человек.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска