Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Платим круглый год

Email Печать PDF

С 1 января оплата за отопление начисляется из расчёта на 12 месяцев абсолютно всем многоквартирным домам. Даже тем, в которых установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии. До нового года их жители оплачивали данную услугу по факту, то есть в период отопительного сезона – 7 месяцев. Новые правила выгоднее поставщику услуг, нежели потребителям. Поэтому, несмотря на то что прошло уже несколько месяцев, люди продолжают задавать вопросы об установленной системе оплаты и не теряют надежды вернуть прежний уклад. Возможно ли это? ООО «СамРЭК-Эксплуатация», теплоснабжающая организация, предоставило подробное разъяснение по интересующему многих вопросу.


Чем вызван переход на круглогодичную систему оплаты отопления? Из официального письма, подписанного генеральным директором ООО «СамРЭК-Эксплуатация» М.В. Архиповым: «…Постановление правительства РФ от 17.12.2014 г. № 1380 позволяет продлить срок действия приказа министерства энергетики и ЖКХ Самарской области от 13.09.2012 г. № 207 до 01.07.2016 г., то есть сохранить до 1 июля 2016 года порядок расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действующие в муниципальных образованиях Самарской области по состоянию на 30 июня 2012 г.
Учитывая вышеизложенное, до 1 июля 2016 г. в отношении услуги по отоплению применяется порядок расчёта платы, установленный «Правилами № 307», согласно п. 21 которых плата за отопление рассчитывается равными долями в течение года (12 месяцев)».
 Другими словами, переход на круглогодичную систему оплаты отопления закреплён законом и будет действовать до 1 июля 2016 года. То есть писать коллективные жалобы по этому поводу в администрацию и прокуратуру смысла нет. Оказывается, это не прихоть управляющей компании или теплоснабжающей организации, а требование закона.

Собрания отпадают
Грамотные и активные жители, не желая сдаваться, предприняли попытку обойти данный закон с помощью общих собраний собственников помещений многоквартирных домов. На них провели голосование о порядке оплаты за отопление и вернули семимесячный период. ООО «СамРЭК-Эксплуатация» обратилось в Государственную жилищную инспекцию Самарской области за разъяснениями: правомерны ли действия жильцов. Из официального ответа: «…Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, где не созданы ТСЖ, и общее собрание членов ТСЖ, уполномочено решать только те вопросы, которые отнесены к компетенции этих собраний. Вопросы определения порядка расчёта платы за коммунальные услуги, установления нормативов и тарифов на такие услуги, относятся к компетенции органов власти и не могут быть изменены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, где не созданы ТСЖ и общее собрание членов ТСЖ».

Платим и ждём
Таким образом, придётся платить 12 месяцев и ждать перерасчёта. Остаётся вопрос: откуда берётся среднемесячная сумма? ООО «СамРЭК-Эксплуатация» отвечает: «…Размер платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учёта, определяется, исходя из среднемесячного объёма потребления тепловой энергии за отопление за предыдущий год. При отсутствии указанных данных - исходя из норматива потребления тепловой энергии на отопление. При этом, если дом оборудован общедомовым прибором учёта тепловой энергии, исполнитель обязан один раз в год произвести корректировку платы, исходя из показаний общедомового прибора учёта за предыдущий год, в сторону уменьшения или увеличения, что отражается в платёжных документах». Значит, польза от установки общедомовых счётчиков тепловой энергии всё-таки есть.
Возникают следующие опасения: верно ли будет сделан перерасчёт, как это проконтролировать жильцам? ООО «СамРЭК-Эксплуатация»: «…Потребители - жители многоквартирных домов с центральным отоплением могут ознакомиться с показаниями ОДПУ их домов, обратившись в свою управляющую компанию, либо сделать запрос в ООО «СамРЭК-Эксплуатация».

И без самодеятельности
Кстати, у многих расстроенных граждан появилась мысль сделать перерасчёт самим и заранее. То есть оплачивать начисленную сумму не полностью, а, скажем, половину. Пусть образуется долг, но в момент перерасчёта он, по мнению жильцов, должен исчезнуть. Однако и этой идее не дано осуществиться. Во-первых, теплоснабжающая организация не станет вникать в подобные вычисления, а внесёт таких потребителей в список должников и начнёт с ними соответствующую работу. Во-вторых, не стоит забывать о единой квитанции за коммунальные услуги. Намеренно организовав задолженность, вы рискуете остаться, например, без света. Ибо пояснения, что не оплачивается исключительно отопление, к единой квитанции не пришьёшь.  

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска