Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Соревновались воспитатели Жигулёвска

Email Печать PDF

Конкурс «Воспитатель года» не просто прижился в округе, он стал необходимым и долгожданным.
- Почему? - спрашиваю у участницы одного из предыдущих конкурсов. - Разве мало возможностей проявить себя на региональных состязаниях профессионального мастерства.
- Мне, например, было трудно преодолеть робость перед аудиторией, компетентным жюри, я не публичный человек. А здесь стены раскрепощают, коллеги поддерживают. Входишь во вкус, хочется явить себя миру и доказать, что воспитатель - это удивительная профессия.
Мне вспомнилось это признание на празднике «Воспитатель года - 2015», прошедшем недавно в детсаде «Красная Шапочка».  Это был действительно праздник, ибо девять его участниц из детских садов Ставропольского района (3 чел.) и городского округа Жигулёвск (6 чел.) ненавязчиво, изящно превратили каждый этап состязания в театральную импровизацию.
Этапов было два: визитная карточка и домашнее задание.
Участницы должны были в оригинальной форме доказать, что умеют распознать, почувствовать потенциальные возможности ребёнка, влюбить его в себя, увлечь, развить. «Героями» сценок были капризули и ленивые увальни, неуправляемые мальчишки и изнеженные девчонки. Сплошные отказные реакции. Кажется, увлечь их ничем, кроме мультиков и игрушек, невозможно, но это не для конкурсанток.


Вот Светлана Викторовна Зубарева (детсад «Иволга) встречает утром Вовочку. Его мать - само раздражение, недовольство всем и вся. До конфликта - мгновение. Но в глазах воспитателя столько понимания и терпения, что мама стихает. Полусонным деткам заниматься не хочется. Светлана Викторовна без замечаний и окриков отвлекает, увлекает одного за другим, и вот уже дети выполняют интересные задания. С её лица не сходит улыбка - без неё с детьми нельзя.
Наталья Алексеевна Воронина («Красная Шапочка») в стиле телепередачи «Угадай мелодию» с юмором доказывает серьёзную истину, что обязана быть универсалом.
Многие представления были в стихотворной форме.
Елена Васильевна Чернуха («Солнышко) в стихах убедила жюри, что лучше детского смеха для неё ничего нет. Чтобы он звучал, приходится постоянно придумывать новое, превращать своих деток в исследователей, волшебников созданной ею лаборатории. Ведь в каждом ребёнке есть желание познать неизвестное, нужно только помочь ему.
Отлично выступили остальные участницы: Елена Владимировна Иванова («Ягодка»), Татьяна Александровна Матвеева («Дружные ребята»), Светлана Фёдоровна Ахмеджанова («Жемчужинка»).
Надо заметить, что при таких конкурсантках жюри не позавидуешь. Разница в баллах - мизерная, а лучшего из лучших определить надо.
И вот в напряжённой тишине звучат итоги:
Победителем конкурса «Воспитатель года - 2015» становится Ирина Алексеевна Чернуха. Лауреатами - Светлана Викторовна Зубарева и Наталья Алексеевна Воронина.
Традиционная процедура награждения, поздравления, цветы, дипломы, подарки, приветственные речи.    
Когда страсти улеглись, прошу рассказать заведующих детскими садами о тех, кому улыбнулась победа.
Светлана Григорьевна Терехова («Солнышко»):
- Мы от всей души поздравляем Ирину Александровну с победой. Она этого заслужила. В областном конкурсе в Самаре завоевала титул «Лучший воспитатель». Юрист по образованию пришла к нам няней вместе с дочкой, загорелась желанием стать воспитателем, получила педагогическое образование, сейчас имеет высшую квалификацию. Успешно развивает творческие способности своих ребятишек, создала мини-лабораторию, учит наблюдать, делать опыты, формулировать выводы.
Создала «Семейный клуб» для родителей, отвечает на их вопросы, как, чем занять ребёнка дома, как избегать конфликтов. Очень ценный работник.
Галина Васильевна Петрова («Красная Шапочка»):      
- Мы, конечно, до последнего верили, что наша Наталья Алексеевна - лучшая. Но звание лауреата тоже хорошо. Она у нас 19 лет работает в коррекционных группах, учит сложных ребятишек правильно говорить, развивает их способности. Дипломант, победитель в разных номинациях, призёр Всероссийского конкурса «Талантоха». Её дети - лауреаты заочного конкурса поделок.
Организует практикумы для родителей по развитию речи.
Любовь Анатольевна Метлина («Иволга»):
- Поздравляем нашего лауреата! Светлана Викторовна - скромница и великий трудоголик, её руки творят чудеса. Участник интернет-конкурсов проектов методических разработок, её опыт представлен на творческих мастерских в округе. Детки из её кружка «Бумажные фантазии» коллективными композициями поражают воображение взрослых на городских выставках.

Комментарий
 Лариса Владимировна Савушкина, ведущий специалист?? «Ресурсного центра»:
- Качество проведения окружных конкурсов профессионального мастерства растёт. В этом году мы ввели новый формат, сначала мастер-классы для претенденток, затем финал. Упор сделан на работу воспитателя с родителями, какими приёмами и способами привлечь их к воспитательному процессу в дошкольном учреждении.
Мы стремимся сформировать позитивное общественное мнение о роли воспитателя. Думаю, нам это удалось.
И. КУНИНА

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска