Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Вишнёвый сад в Ширяево

Email Печать PDF

25 апреля в селе Ширяево состоялась закладка вишнёвого сада. Ежегодно здесь проходит фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня». Организаторы праздника - администрация г.о. Жигулёвск, НП «Самарская Лука», АНО «Совет развития событийного туризма Самарской области». Всё происходящее на фестивале так или иначе связано с чествованием уникальной бещевской вишни, растущей и плодоносящей на известняках у подножия Жигулёвских гор. Эта вишня была выведена в 30-х годах прошлого века стараниями селекционера-любителя Алексея Бещева. Примечательно, что «Жигулёвская вишня» - единственный в России фестиваль, посвящённый этой любимой всеми ягоде.


С каждым годом «вишнёвый праздник» становится всё масштабнее. В ближайшее время будет благоустроен ДК «Родник», здесь появится открытая сцена, а окружать её будет красивый сад. В зависимости от времени года гости села смогут полюбоваться цветением вишен или отведать ягод.
Саженцы для посадки принесли жители Ширяево и Богатыря. Участие в закладке сада приняли внучка и правнук Бещева - Ирина Георгиевна и Виталий Юрьевич Харитоновы. Ныне они живут в Самаре. Ирина Георгиевна на пенсии, Виталий Юрьевич возглавляет ТСЖ.
– Ежегодно мы приезжаем в Богатырь, где осталась земля после дедушки. Обрабатываем там шесть соток. Часть бывшего большого сада ныне заброшена. Там мы и выкопали вишенку, которую сегодня сажаем.
Каждый раз, когда в Ширяево проходят мероприятия, посвящённые бещевской вишне, мы принимаем в них участие.
Деревца сажали дружно. Работали как местные жители, так и депутаты думы городского округа, сотрудники администрации г.о. Жигулёвск, ООО «Газпром газораспределение Самара», НП «Самарская Лука».
- С огромным удовольствием закладываем сегодня вишнёвый сад, - сказал глава администрации В.Я. Классен. - Это замечательный проект и очень красивый праздник. Дом культуры и прилегающая к нему территория будут благоустроены, чтобы ежегодно достойно принимать гостей фестиваля.
Художественные коллективы ДК «Родник» дали концерт для участников «трудового десанта».

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска