Представители организации «Дети войны», совета ветеранов войны и труда, женского союза «Надежда России» и сотрудники управляющей компании «Градъ» побывали на аккумуляторном производстве группы компаний «АКОМ».
Мероприятие посвящено двум праздникам – 23 февраля и 8 марта, а также предстоящему 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
Подобные встречи на «АКОМе» уже проходили. Начинаются они традиционно с экскурсии по производству, затем в конференц-зале обсуждается ряд вопросов, ключевые из которых – экологическая политика и роль «АКОМа» в жизни города.
Президент «АКОМа» Н.М. Игнатьев, открывая вторую часть встречи, отметил, что сейчас много молодёжи уезжает из Жигулёвска, и одна из задач крупных предприятий – создать для молодых людей мотивацию для работы в городе.
– Третий год подряд «АКОМ» лидирует в России по производству аккумуляторов, – подчеркнул Н.М. Игнатьев. – Мы развиваем ряд новых для страны направлений в производстве, в частности, начинаем изготавливать батареи системы «старт-стоп». Также из-за особого местоположения предприятия – оно находится на особо охраняемой природной территории – большое внимание уделяется экологическим вопросам.
Директор по персоналу И.Ю. Банцырева рассказала об условиях работы на «АКОМе»:
– Для молодых специалистов у нас проводится обучение, закрепляются наставники. Средняя зарплата составляет 26,5 тысячи рублей, выплачивается стабильно, вовремя. Существует коллективный договор, в котором оговорены выплаты дополнительно к тем, что установлены трудовым кодексом. Также сотрудники имеют полисы добровольного медицинского страхования. Достаточно много средств тратится на благотворительность. Например, подшефный детский центр «Доверие» получает от «АКОМа» помощь к 1 сентября, другим праздникам, поддержка оказывается при проведении городских культурных и спортивных мероприятий.
Презентацию экологической тематики гостям представил начальник отдела ГО, ЧС, экологии и промбезопасности В.А. Кучумов:
– «АКОМ» соблюдает требования не только российского, но и европейского экологического законодательства, так как поставляет продукцию в Европу. Регулярные проверки подтверждают, что превышения ПДК опасных для здоровья веществ на производстве нет. Тем не менее, мы продолжаем выступать за строительство поста экологического контроля в Морквашах, чтобы видеть общую картину состояния воздуха.
Консультант администрации Ю.В. Смеловский добавил, что администрация со своей стороны поддерживает это начинание наряду с проектом создания аналогичного поста в Яблоневом Овраге.
Ещё одной темой стала подготовка к 70-летию Победы. Как сообщила советник президента группы компаний Л.Д. Игнатьева, запланировано посадить 70 кустов сирени на территории предприятия и оформить стенд памяти участников Великой Отечественной войны из числа родственников сотрудников завода.





