Педагоги обсудили векторы развития

Августовскую педагогическую конференцию традиционно провели в Жигулёвском дворце культуры. В зале, как обычно, многолюдно, шумно, красивые зрители в костюмах и платьях занимают свои места в предвкушении праздника.
Ведущие объявили старт программы.
Приветствия и поздравления
Внимание на экран. Запущен десятиминутный содержательный видеоролик о том, что реализовано в течение 2025-2026 учебного года. Нам очень убедительно доказали: образовательные организации постарались на славу. Учащиеся и их наставники добились призовых мест в конкурсах и олимпиадах, к участию в школьной жизни активно привлекали родительскую общественность. Наши дети – авторы интеллектуальных и спортивных побед, они творческие, инициативные, неравнодушные, любят свою родину, о чём свидетельствуют данные об их добровольческой деятельности, об интересе и бережном отношении к историческому и культурному наследию нашей страны.
Официальные лица поздравили всех присутствующих.
Глава г.о. Жигулёвск А.Н. Иванов:
– Уважаемые педагоги! Ежегодно вы готовите ребят, которые отлично справляются с заданиями итоговой аттестации. Многие наши выпускники уже поступили в престижные вузы. Спасибо вам за это, за ваш профессионализм, за полную отдачу делу!
Заместитель главы администрации муниципального района Ставропольский по социальным вопросам С.Г. Морозова:
– На сегодня образование занимает очень важное место в нашей жизни. Вы учите детей не только писать и читать, но и мыслить, совершать добрые поступки, учите почитать наши устои, относиться с уважением ко всем людям. В новом году я желаю вам амбициозных проектов, новых побед, крепкого здоровья!
С приветственной речью к присутствующим в зале обратились В.В. Алюшина, главный консультант департамента исполнения бюджета министерства образования Самарской области, председатель Думы г.о. Жигулёвск Е.Г. Реброва, председатель собрания представителей муниципального района Ставропольский Н.Г. Инюткина.
– Прошлый год был насыщен достижениями. Впереди год грядущий, который ставит перед нами новые вызовы. Каждый ребёнок уникален, и мы должны создать им условия для раскрытия своих талантов. Вы задаёте нашим детям вектор развития, воспитываете личности, которые могут принимать и отстаивать свои решения, могут нести за них ответственность. На вас возложена особая миссия. Я хочу пожелать вам профессиональных достижений, благодарных воспитанников, послушных родителей, на чью помощь всегда сможете рассчитывать.
На сцену пригласили благочинного Жигулёвского округа Тольяттинской епархии иерея Кирилла Зимина:
– Мы преклоняемся перед вашим трудом. Беседуя с учениками и их родителями, вы проявляете и гибкость, и мудрость, и удивительное самообладание, и дальновидность. За каждым из вас судьбы многих людей. Это большая награда, но одновременно и огромная ответственность.
Итоги и планы
С докладом, в котором рассматривались итоги за предыдущий учебный год и определялись задачи на будущий год, выступила руководитель Центрального управления министерства образования Самарской области Л.М. Лебедева. С полным вариантом текста можно ознакомиться на сайте ЦУ, здесь приводим некоторые выдержки.
1. Одна из ключевых задач, которая стояла перед нами в 2025–2026 учебном году, – увеличение числа детей, изучающих математику, информатику и естественно-научные предметы. Была сформирована сеть из шести опорных школ с углублённым изучением предметов; введены пропедевтические курсы для 5–7 классов по физике, химии и биологии; организовано повышение квалификации учителей, работающих в профильных классах; укреплена материально-техническая база.
2. В 2025 году получено новое оборудование для кабинетов труда (технологии) и ОБЗР (основы безопасности и защиты Родины): современные станки, инструменты и материалы для обработки древесины, металла и ткани. В кабинеты физики поступают лабораторные комплексы, цифровые измерительные приборы и демонстрационное оборудование для проведения экспериментов. Кабинеты ИЗО пополняются комплектами муляжей, гипсовых фигур; закуплены новые музыкальные инструменты. Для учителей проведены обучающие семинары и практические занятия, на которых они осваивали новое оборудование.
3. Проделана огромная работа по переходу в национальный мессенджер MAX. Все школы зарегистрированы, созданы каналы, подключены все педагоги. Создана единая защищённая среда для общения с родителями. Но MAX не единственный цифровой инструмент. Внедряется ФГИС «Моя школа». Это не просто хранилище, а помощник для учеников в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, это и «Билет в будущее», и «Цифровой психолог» для родителей.
4. Какими бы цифровыми инструментами и современным оборудованием мы ни располагали, без квалифицированного, мотивированного педагога они не дадут результата. Поэтому в прошедшем году организовано повышение квалификации на базе ведущих вузов. Нельзя обойти стороной вопросы новых мер поддержки педагогов, защиты чести, достоинства педагогических работников. В июле 2026 года Министерством просвещения России запущен официальный чат-бот «Правовой ассистент педагога».
5. Качественное образование неотделимо от вопросов воспитания. Активно развивается проект «Служу Отечеству», с привлечением участников и ветеранов СВО к просветительской деятельности. Все школы приняли участие в федеральном проекте «Лица Героев». Продолжается практика исторического просвещения – через школьные музеи, литературные клубы, театры. В Центральном управлении министерства образования Самарской области утверждён план мероприятий, приуроченных к Году единства народов России. Все они направлены на укрепление межнационального согласия, дружбы и взаимопонимания народов России, укрепление общероссийской гражданской идентичности.
6. Для выполнения задачи по поддержке талантливой молодёжи выстроена система: от выявления способностей через диагностику до индивидуального сопровождения – профильные классы, кружки, олимпиады, профильные смены в «Веге», «Артеке» и «Сириусе».
7. Профориентационная работа осуществляется через урочную и внеурочную деятельность, практико-ориентированные занятия, дополнительное образование, профильные предпрофессиональные классы, налаживание контакта с родителями.
Делились опытом
В продолжение сказанного Ларисой Михайловной своим опытом делились коллеги. И.о. директора Жигулёвского государственного колледжа С.А. Федякина говорила о подготовке кадров в рамках реализации проекта «Профессионалитет». С первого курса студенты погружаются в производственную среду, колледж и предприятия одной отрасли работают сообща, чтобы готовить специалистов под реальные запросы рынка. Участвуют в двух кластерах. Машиностроительный: базовое предприятие – АО «АвтоВАЗ», опорная площадка – Тольяттинский машиностроительный колледж. Педагогический: работодатели – школа №10 и лицей №16, при поддержке Тольяттинского социально-педагогического колледжа.
Директор школы с. Русская Борковка А.В. Миронова осветила вопрос взаимодействия школы и семьи. В центре модели воспитательной деятельности – управляющий совет, где за круглым столом встречаются администрация, педагоги, ученики и их родители. На основе такого союза рождаются прекрасные задумки, превращающиеся в реальные мероприятия. Созданы женский клуб, совет отцов, функционирует футбольный клуб «Стимул». Вместе с мамами и папами дети помогают бойцам СВО, участвуют в патриотических акциях, демонстрируют приверженность принципам здорового образа жизни, а также свои творческие умения.
Л.В. Савушкина, старший методист Жигулёвского ресурсного центра, представила презентацию об итогах и ориентирах развития дошкольного образования:
– В рамках Года дошкольного образования мы выстроили системную работу по трём ключевым направлениям. Первое – информационное сопровождение. Все значимые события освещаются на сайте Жигулёвского ресурсного центра, в группах мессенджеров и в социальной сети «ВКонтакте». Второе направление – организационно-методическое сопровождение. Это семинары-практикумы, методические недели, мастер-классы, марафоны лучших практик, конференции и фестивали. У талантливых педагогов – талантливые дети. Педагоги нашего округа занимают призовые места, становятся победителями престижных конкурсов, не отстают от них их воспитанники. Третье направление – развитие кадрового потенциала. Важнейшим ресурсом развития является инновационная деятельность: эффективно действуют семь окружных, три региональных площадки, а также уникальная площадка на базе детского сада «Алёнушка», занимающаяся вопросами духовно-нравственного воспитания через волонтёрство.
В добрый путь!
По завершении всех выступлений приступили к очень приятному моменту – искреннюю радость принесла церемония чествования педагогов. Зал был щедр на овации в адрес награждаемых.
Со списком удостоенных почётных грамот и благодарностей федерального, регионального и окружного уровней можно ознакомиться на сайте ЦУ.
Особые слова признательности прозвучали в адрес Константина Фёдоровича Шипилина, директора школы № 13 города Жигулёвска, посвятившего педагогике сорок лет, из которых 37 – руководству школой.
Изюминкой встречи педагогов стало приглашение на сцену молодых специалистов. Более двадцати чудесных девушек и юношей, решивших связать свою судьбу с преподаванием, выстраивались в красивую шеренгу под несмолкаемые аплодисменты. Их напутствовали Е.Г. Реброва и С.Н. Ендуткина, лидеры профсоюзов образования г.о. Жигулёвск и м.р. Ставропольский. Желали стать учителями, на которых хочется равняться, в любви которым хочется признаваться; желали испытать счастье единения с детскими душами, когда ученики или воспитанники прибегают, чтобы спросить совета, рассказать о своём секрете, проблеме или удаче. Стремления к покорению высот, горящих детских глаз, вдохновения, профессионального роста! В добрый путь!
Яркий номер в финале конференции покорил зал. Песня «Мы единое целое» в исполнении А.В. Щучкина и Н.М. Нараевой в сопровождении нарядных малышей из детского сада «Радуга» подарила непередаваемые эмоции. Спасибо организаторам за хорошее настроение, за отзывчивость и заботу об участниках.






