
День физкультурника в этом году отметили с хорошим настроением, весело и бодро. Пасмурная погода, ветер и накрапывающий дождь не помешали.
Старт событию дали «скандинавы» под руководством бессменного лидера Е.А. Таракановой. Зажигательный флешмоб зарядил энергией. Командный дух поддерживали чёткие, позитивные указания Екатерины Акимовны: в них было столько оптимизма, целеустремлённости, жизнерадостности и веры в умение своих «подруг», что хотелось двигаться и добиваться успехов.
Демонстрировали технику ходьбы, подпевали, маршировали под весёлую музыку, фотографировались, повторяя известные песенные строчки, громко и искренне желали друг другу счастья – одним словом, виновники торжества отлично провели этот день. Самых достойных наградили заслуженными грамотами и благодарностями.
После небольшого перерыва на стадионе «Кристалл» вновь объявили сбор. И началось прохождение эстафет. На станциях активных и спортивных ребят и девчат ждали испытания в ловкости, быстроте и силе. Сдавали нормы ГТО, метали, лихо управлялись с мячом, а инструкторы честно, со знанием дела оценивали и заносили результаты в маршрутные листы, которые можно было обменять на браслет с номером, чтобы принять участие в лотерее.
Выдающиеся спортсмены нашего города удивляли своим мастерством. Наступил черёд показательных выступлений. Первыми на сцене оказались представители федерации гиревого спорта, основанной Александром Ковалевским и нашедшей своё продолжение в «проектах» его воспитанников А. Балдина, Е. Голодяевой, И. Бахтовой, О. Ливенцова, Д. Никитина. Это было по-настоящему мощно! Смельчакам «из зала» предложили попробовать поднять гири – справиться с 8, 16, 24 килограммами вызвались многие. Далее на поле выбежали парни из федерации армейского рукопашного боя, возглавляемой Д.В. Буровым. Не только наблюдать за потрясающим зрелищем, но и примерить перчатки, и испытать на себе эффективные приёмы защиты и нападения разрешалось абсолютно всем. Появление спортсменов федерации косики-карате и их президента О.В. Фадеева оставило яркие впечатления: плавность и вместе с тем резкость движений, скорость ударов и бросков, «красота» экипировки «самураев», профессионализм проведения поединков восхищали.
В основной части программы Дня физкультурника чествовали всех, кто внёс вклад в развитие спорта: тренеров и преподавателей, ветеранов физкультурного движения, а также всех любителей здорового образа жизни. В нашем городе действует большое количество секций и клубов, объединяющих детей и взрослых самых разных возрастов и уровней подготовки.
Ведущая сообщила об официальном открытии праздника. Прозвучал вживую исполненный гимн РФ. Приветственное слово произнёс заместитель главы г.о. Жигулёвск по социальным вопросам Р.П. Волколуп. Руслан Павлович выразил признательность педагогам, культивирующим идеи спорта, пожелал побед, личных рекордов и удачи в покорении новых вершин.
На протяжении всего вечера велась церемония вручения почётных грамот и благодарственных писем министерства спорта Самарской области, администрации и Думы г.о. Жигулёвск. Их было много – нам есть кем гордиться, с кого брать пример: наставники передают опыт и знания, а их ученики умело распоряжаются столь бесценным багажом.
В сценарий включили прекрасные вокальные номера артистов Дворца культуры. Мотивирующие композиции передавали атмосферу союзничества, братства, надёжного плеча «товарищей по спортивным интересам»: «через тернии и прямо к звёздам», «выше, дальше там, где всё непросто», «если падаем, потом взлетаем»!
Отметили «жаркими» аплодисментами участников городских соревнований по киберспорту, баскетболу, волейболу, дартсу, лазертагу, а также «асов» спартакиады «Трудовые резервы» для организаций и предприятий. Дипломы и кубки за первое, второе, третье места отправились командам профсоюзов, Думы, администрации г.о. Жигулёвск, компании «АКОМ», ГЭС. Энтузиастам и атлетам на местах – звонкое физкульт-ура!
Приятным бонусом встречи приверженцев спорта был розыгрыш суперпризов. Подарки добротные, серьёзные, функциональные. Везунчикам достались сертификаты на посещение спорткомплекса «Атлант», игрового парка «ОЗОНия», рюкзаки, беспроводные наушники, самокат, фитнес-часы и новенький смартфон. Спасибо организаторам праздника!






