Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Чёрная» зарплата ведёт к мизерной пенсии

Email Печать PDF

Трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений г.о. Жигулёвск продолжает работу. На очередном заседании одним из важнейших рассмотренных вопросов стала проблема легализации трудовых отношений и заработной платы. Докладчиком выступала О.В. Красноглядова, заместитель начальника Управления Пенсионного Фонда РФ в г.о. Жигулевск.
Курс на легализацию
С 1 января 2015 года в России определён новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовых пенсий по старости. С новой пенсионной формулой вводится понятие «пенсионные баллы», возрастает роль стажа и официальной заработной платы. Наполняемость бюджета также напрямую зависит от легализации трудовых отношений, страховых взносов в ПФР, поэтому вопросы по выявлению и пресечению теневой экономики являются одной из приоритетных задач на нынешний год. План направленных на это мер утверждён губернатором Н.И. Меркушкиным.
Анализ показал, что примерно от 20 млн трудоспособного населения страны (из 70 млн) страховые взносы в ПФР не поступают. Причём эти люди – не пенсионеры, не инвалиды, не военные, не студенты, на бирже труда не стоят... В Жигулёвске таких 1344 человека. Государство заинтересовано в том, чтобы они легализовались, платили взносы, формировали свои пенсионные права, иначе их ждёт лишь небольшая социальная пенсия. Будут выясняться причины теневого положения этих граждан, приниматься меры по исправлению ситуации.
Недоимки в цифрах


В Жигулёвске ведётся активная работа по снижению задолженности по страховым взносам при активном межведомственном взаимодействии. Проводятся совместные рейды с отделом судебных приставов, направляются обращения в прокуратуру, руководители организаций-должников по страховым взносам вызываются на комиссию, действующую при Управлении пенсионного фонда. Несмотря на прилагаемые усилия, удельный вес недоимки по страховым взносам на 1 января 2015 года снизился по области только на 0,11% и составил 0,83%. По Жигулёвску этот показатель - 2,51%, что значительно выше среднеобластного. По самозанятому населению цифра вообще критическая - 23,86%.
Единая отчётность и «Кабинет плательщика»
С прошлого года в ПФР была введена Единая отчётность по страховым взносам и персонифицированному учёту. Теперь видна динамика начисленных и уплаченных страховых взносов по каждому работнику и организации. Отчёты проходят камеральную проверку, во время которой выявляется 9 из 10 нарушений. Напомню, на сайте ПФР появился электронный сервис «Кабинет плательщика». Зарегистрировавшись на нём, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут проверить отчётность, сверить платежи, увидеть задолженность, сформировать платёжные документы. Это очень удобно, особенно для частного и малого бизнеса, когда нет возможности нанять бухгалтера.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска