Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Салют, Победа!

Email Печать PDF

В городской администрации состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организационный комитет возглавляет глава администрации В.Я. Классен, заместитель - О.В. Миллионов.
До Дня Победы, самого значимого события этого года, осталось полтора месяца. В городе проходит кропотливая работа по подготовке к проведению праздника. Он должен получиться незабываемым, душевным, со слезами благодарности и почтения.
Составлен план подготовительных мероприятий со множеством пунктов, который неукоснительно соблюдается. На совещании присутствовали все, кто несёт ответственность за выполнения тех или иных мероприятий. Обсудили каждую строку. И вот что вырисовывается.
Социальные службы провели анкетирование ветеранов войны, вдов инвалидов и участников Великой Отечественной. По результатам составлен социальный паспорт. В городе и сёлах побережья проходит вручение юбилейных медалей. Более тысячи жигулёвцев получат заслуженную награду. Организаторы делают всё, чтобы торжество запомнилось надолго. Главное, что во встречах принимают участие дети, подрастающее поколение передаст эстафету памяти тем, кто уже не увидит живых свидетелей войны.


Отдел администрации по работе со СМИ трудится над созданием электронной книги о земляках – участниках войны. Каждый жигулёвец может рассказать о своих родственниках. Материалы разместят на сайте администрации в разделе «Мы помним, мы гордимся». В школах города проходят выставки книг, экскурсии в музеи боевой славы, конкурсы рисунков, сочинений, фоторабот, встречи с ветеранами.  
К маю благоустроят площадь Победы и прилегающие территории возле памятников и обелисков, аллею ветеранов на кладбище. Мемориальные доски в торжественной обстановке установят на школах, переименованных в честь героев-земляков.
24 апреля в парке «40 лет ВЛКСМ» состоится субботник. По традиции сюда выйдут работника администрации и все неравнодушные горожане.
Начались работ по реализации проекта «Вечный огонь». Всесоюзный маршрут факела от Могилы Неизвестного Солдата пройдёт через Жигулёвск и огонь вечной памяти вспыхнет на площади Победы накануне праздника.
Есть задумка сделать эту часть города пешеходной, чтобы родители с детьми могли проводить здесь свободное время, не опасаясь транспорта.
17 апреля в Жигулёвском ДК С.Г. Минкин и И.С. Минкина представят вышедшие книги о войне.
28 апреля в ДК состоится юбилейный пленум городского совета ветеранов.
К 70-летию Великой Победы запланировано ещё множество культурных и спортивных мероприятий.
Уже провели вечер встречи хоров «Споёмте, друзья!», конкурс юных чтецов прошёл в культурно-досуговом центре, здесь же состоится конкурс на лучшее исполнение песен о войне. В эти выходные в Жигулёвске стартует межрегиональный фестиваль «За нами – Россия!». Во всех учреждениях культуры пройдут концерты творческих коллективов. Праздничные выступления готовит хор «Возрождение».
В отделениях социального обслуживания появятся тематические стенды.
Состоятся турниры по футболу, боксу, соревнования легкоатлетов. В День Победы спортсмены совершат 34-й легкоатлетический пробег, повсюду пройдут митинги, шествия, народные гуляния, театрализованные концерты, а вечером в Жигулёвске, Зольном, Ширяеве, Солнечной Поляне произведут салют.
Мероприятия, посвящённые знаменательной дате, будут продолжаться в течение всего года.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска