Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Нужны рабочие специальности

Email Печать PDF

На очередной встрече совета директоров обсудили возможности сотрудничества городских предприятий и Жигулёвского государственного колледжа.
Первым вопросом повестки стало создание в городе добровольных народных дружин. Как сообщил начальник жигулёвского отдела МВД В.А. Ятайкин, дружина из 25 человек уже действует, патрули выходят на улицы в составе одного сотрудника полиции и двух дружинников. Однако такого количества для Жигулёвска недостаточно. В.А. Ятайкин обратился к руководителям предприятий с предложением создать на каждом производстве ячейку ДНД. Те, кто примут в ней участие, с определённой периодичностью будут осуществлять патрулирование. Делается это на безвозмездной основе, однако желательно, чтобы руководители со своей стороны поощряли дружинников, например, отгулами. Всего на город необходима ДНД в сто человек. Следить за порядком дружинники будут на центральных улицах. Места, где чаще всего совершаются преступления, патрулируют сотрудники полиции.
Руководители предприятий пообещали рассмотреть возможность организации ДНД.


Далее директор Жигулёвского государственного колледжа А.Э. Птицын представил презентацию учебного учреждения.
Статус колледжа оно получило в 2011 году, до этого называлось Жигулёвский радиотехнический техникум. В настоящее время колледж сотрудничает с вузами: Волжским университетом имени В.Н. Татищева, Тольяттинским государственным университетом, тольяттинским филиалом Самарского аэрокосмического университета и Самарской гуманитарной академией. Обучение в колледже можно рассматривать как этап непрерывного образования.
В колледже работают два кандидата педагогических наук, 27 педагогических работников высшей квалификационной категории. Подготовка ведётся по следующим специальностям: техник по компьютерным системам, сварщик, товаровед, повар, слесарь.
По словам А.Э. Птицына, возможность давать студентам качественную теоретическую подготовку в колледже есть, но существует проблема с материально-технической базой. Многие установленные в мастерских станки выпущены в 60-х годах прошлого века, и давно морально устарели. 
- Пытаться оснащать колледж современным оборудованием не совсем целесообразно, так как технология всё время уходит вперёд, - отметил А.Э. Птицын. - Гораздо эффективнее было бы организовать для студентов практику на предприятиях.
Однако проблема в том, что по большинству рабочих специальностей, необходимых на городских производствах, в техникуме не обучают. Руководители предприятий выразили готовность принимать участие в разработке образовательных программ колледжа. В дальнейшем вопрос сотрудничества между колледжем и работодателями ещё будет обсуждаться.
Директор национального парка «Самарская Лука» А.Е. Губернаторов предложил рассмотреть перспективу создания в Жигулёвске туристско-информационного центра. Глава администрации В.Я. Классен согласился с тем, что такой центр в городе нужен, но следует решить, нужно ли построить для него новое здание или реконструировать для этих целей помещения бывшего дома учителя на улице Приволжской.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска