Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Мы воевали за вас, не забывайте об этом…»

Email Печать PDF

- Здравствуйте! - хором кричат волонтёры, встречая каждого входящего в школу № 13, где прошло очередное вручение юбилейных медалей. Эти девушки в белых майках с эмблемой Победы предельно внимательны к каждому ветерану. Ведь многим очень непросто даже выходить из дома, но сегодня они нашли силы и пришли. Для них всё, что связано с Великой Победой, значимо.
Ветераны в центре, чуть сбоку от них дети. Девочки с огромными бантами, мальчики в накрахмаленных рубашках… Чтобы сегодня они могли учиться, жить в свободной стране, да просто радоваться чистому небу семьдесят лет назад солдаты не жалели себя на поле боя, а в тылу работали не покладая рук, несмотря на голод и лишения.


- День Победы - это праздник всех: и маленьких детей, и тех, кто победил в этой страшной войне, - говорит заместитель председателя городской думы О.Э. Гладченко. -  Спасибо за то, что вы сделали. Мы гордимся вами и всегда будем помнить о вашем подвиге, подвиге тех, кто не вернулся. Я люблю вас! - признаётся она.
«…Эта боль не убывает», - поёт парень под гитару, и слёзы на глазах. Неважно, сколько лет прошло. Как забыть родных, друзей, тех, кого забрала война. Медали, медали… Один за другим встают ветераны. У кого-то на груди уже нет места, а рядом бабушки в платочках, сражавшиеся в тылу. И вопрос, кто значимее, здесь не уместен. Они все герои и победители. Им - слава, павшим - вечная память.
Крохотная малышка в военной форме возлагает цветы к Вечному огню, и зал, поднявшись, замирает.
И снова вручают медали.
- Мы воевали за вас, не забывайте об этом, - обращаются ветераны к молодому поколению.
Встреча продолжается за накрытыми столами. Им, прожившим нелёгкую жизнь, есть о чём вспомнить.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска