Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Всё для спорта

Email Печать PDF

Мы продолжаем рассказывать о целевых программах, которые действуют на территории городского округа.
Сегодня предмет нашего разговора - муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в городском округе Жигулёвск на 2014–2016 годы».
Объём финансирования программы из местного бюджета в 2014 году составил 10 170,81 тыс. рублей. Кроме того, вне рамок муниципальной программы из областного и местного бюджетов на реконструкцию стадиона «Кристалл» привлечено 210,0 млн рублей, на капитальный ремонт спорткомплекса «Атлант»  - 47,4 млн рублей.
Главной целью реализации программы является рост количества жителей городского округа Жигулёвск, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
Основная часть средств направлена на организацию работы спортивных секций по футболу, дзюдо, настольному теннису, тяжёлой атлетике, гиревому спорту, баскетболу, групп здоровья с различными категориями граждан. Всего было оказано услуг в количестве 61 602 единиц на общую сумму 7 749 тыс. руб.
Средства в размере 1 895 тыс. руб. израсходованы на организацию и проведение официальных спортивных и физкультурных мероприятий городского, областного и федерального уровней, участие жигулёвских спортсменов в выездных соревнованиях самого различного уровня, приобретение спортивного инвентаря и оборудования.


В 2014 году в Жигулёвске функционировали 65 спортивных сооружений. Количество занимающихся в спортивных секциях и группах составило 14 252 человека (25,6 % от численности населения в возрасте от 3 до 79 лет). Проведено 99 официальных соревнований, в которых приняло участие 7 009 человек, и 297 физкультурных мероприятий в коллективах физической культуры на спортивных сооружениях, по месту жительства, в которых приняло участие 38 246 человек. Самыми масштабными стали 23-й Всероссийский экологический марафон «Самарская Лука», открытый турнир городского округа Жигулёвск по стритболу на призы ООО «Газпром газораспределение Самара», городской туристический слёт, открытое первенство города по армейскому рукопашному бою. Профинансировано 57 поездок на соревнования различного уровня, включая чемпионаты России.
В 2014 году продолжались работы по реконструкции спортивного ядра стадиона «Кристалл», открытие которого планируется в первой половине 2015 года. По завершении работ по реконструкции Жигулёвск получит новый, соответствующий всем требованиям спортивный объект, включающий командно-бытовое здание, два футбольных поля, вспомогательные объекты. В зимнее время здесь будет функционировать открытый каток и площадка для сноубординга, летом на базе стадиона станут тренироваться футбольные команды города и другие участники спортивных секций, что позволит вовлечь в спортивную жизнь ещё большее количество жителей города.
Завершён капитальный ремонт спортивного комплекса «Атлант», официальное открытие которого состоялось 20 февраля 2015 года. В спорткомплексе произведён большой объём работ, включающих в себя полную замену коммуникаций, кровли, установку нового оборудования для двух плавательных бассейнов с новейшей системой очистки и дезинфекции воды, косметический ремонт всех помещений, установку современных систем вентиляции, пожарной сигнализации. Созданы все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья -  специальные душевые кабины, кресла-подъёмники для спуска в бассейн, шагающий подъёмник по ступеням лестницы и многое другое, что облегчит пользование плавательными бассейнами людям этой категории.
Обновлённые главные спортивные объекты Жигулёвска позволят увеличить количество проводимых физкультурно-спортивных мероприятий для жителей городского округа, повысить их уровень, что будет способствовать популяризации среди населения здорового образа жизни.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска