Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Тихий звон наградной стали

Email Печать PDF

Продолжается вручение ветеранам юбилейных медалей к 70-летию Победы. 17 марта награждение проходило в Жигулёвском ДК, 18 марта - в школе № 10.
Это мероприятие, на котором трудно сдержать слёзы. Во Дворце культуры зал был переполнен. Тёплые слова благодарности участникам войны - о них всех можно сказать, что они герои, чередовались с номерами художественной самодеятельности. В финале прозвучала песня «День Победы», ставшая настоящим гимном всех, кто имеет отношение к Великой Отечественной
- А на экране в это время что только не показывали! - говорит ведущая вечера И.С. Букаева. - И солдат-фронтовиков, и нынешних воинов, несущих службу, и детей, чей покой они защищают. Когда песня закончилась, школьники в зале такое «Ура!» прокричали ветеранам - это надо было слышать. Старики растрогались до слёз.
В 10-й школе глава администрации В.Я. Классен, передавая награды ветеранам, также нашёл слова, согревшие сердца. 
-  Спасибо, что вы с нами, что вы в строю, - повторял он.
Какие они разные - те, кто получают награды… Подтянутые старики в пиджаках, на которых звенят ордена и медали. И простые бабушки в платочках и вязаных кофточках - те, кто ковал Победу в тылу.

 
Многие хотели сказать ответные слова.
- Я непосредственный участник боёв, - сказал Павел Архипович Филатов, - воевал в пехоте, на Украине. Но сегодня мне хочется поклониться труженикам тыла. Без их помощи мы бы не победили.
А ещё, казалось, в зале незримо присутствуют те, кто не дожили, сложили головы в боях. Они были здесь - совсем молодые, не узнавшие старости, самой дорогою ценой - жизнями своими -  подарившие нам Победу.
Ветераны просили молодёжь о самом главном - помнить. Не забывать той страшной войны, её героев, величия советского народа, победившего фашизм.
Передать молодому поколению всё, что сохранила память, - в этом видят ветераны свою задачу. И в глазах сегодняшних школьников находят отклик, и это главное.
- Приезжайте ко мне, - говорила Зоя Николаевна Струнина нашему корреспонденту. - Мне хочется, чтобы сохранились даже какие-то крупицы… песни, частушки военных лет - то, что мы пели, этого сейчас уже нигде не найдёшь, а я помню. Даже особенный вариант «Катюши». Я всю войну проработала в колхозе, песни помогали нам трудиться…
В заключение мероприятия были сделаны общие памятные фотографии.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска