Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Школа имени земляка - героя

Email Печать PDF

В начале 2015 года в школы городского округа пришла весть о присвоении им имён земляков - Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы. Это Павел Фёдорович Власов, полный кавалер ордена Славы (школа № 2), Николай Николаевич Шпитонков, Герой РФ (школа № 3), Фёдор Иванович Ткачёв, Герой Советского Союза (школа № 7), Пётр Георгиевич Макаров, полный кавалер ордена Славы (школа № 10), Николай Георгиевич Касьянов, полный кавалер ордена Славы (школа № 14).
Конечно, этому решению предшествовала большая работа в коллективах: взаимодействие с военным комиссариатом, советом ветеранов, обсуждение на педагогических советах, родительских собраниях, в ученических коллективах.
После долгого забвения школьных музеев боевой славы земляков стали обновляться уголки, посвящённые героям, собираться материалы об их подвигах, проводиться встречи с родственниками, поисковая работа.
Надо сказать, что некоторые школы не прекращали патриотическую работу. Так, после слияния школ № 4 и 7 в школьном музее восстановлены и хранятся материалы о жизни и подвиге Ф.И. Ткачёва, ребята шефствовали над семьёй, ухаживали за мемориальной доской. Новые поколения мальчишек и девчонок хорошо знают, что сделал для Победы Ф.И. Ткачёв.


С искренним интересом прикасаются к славной истории подвигов военного лётчика Н.Г. Касьянова ребята школы № 14.
Президент школы Саша Котина готова рассказать о них во всех подробностях:
-  За время боёв на Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах Николай Георгиевич совершил 186 боевых вылетов. На счету экипажа четыре сбитых вражеских истребителя, 75 уничтоженных танков, самоходных орудий, автомашин.
Лётчик был дважды ранен, но вновь возвращался в строй.
После войны жил в Жигулёвске, работал слесарем на радиотехническом заводе.     
Имя майора, военного штурмана 1 класса Николая Николаевича Шпитонкова нынешним ученикам третьей школы, да и многим жигулёвцам известно мало. Звания Героя он удостоен в 2008 году за отвагу и мужество в боевых действиях в зоне грузино-осетинского конфликта.
Рассказывает Т.В. Скоморохова, учитель школы № 3:
-У Николая я была классным руководителем. Вся семья Шпитонковых училась в третьей школе. Коля из семьи военных, что такое профессия лётчика, узнал с детства в авиационных гарнизонах от Амурской до Калининградской областей. Сначала изучил отцовский ТУ-16, а потом уже школьные предметы. Окончил высшее военное авиационное училище штурманов.
Ему по душе крепкий динамичный бомбардировщик СУ- 24М с впечатляющим комплектом вооружения.
Сейчас живёт в Воронеже, учится в академии, мастер спорта по самбо и дзюдо. Женат, растёт дочка Катя.
Наши ребята с удовольствием встречаются с родственниками, мамой, отцом Николая, собирают материалы о нём, готовят стенд, общаются по интернету.
 Сам Николай был удивлён известием, что родная школа будет носить его имя:
- Мне только сорок, а мои фото на стендах, в школьных уголках?
Присвоение школам имён Героев поможет приобщить ребят к истории отечества и подвигу тех, кто отстоял его, вырастить поколение неравнодушных к тому, что было и что есть сегодня.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска