Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Цель общая - порядок в городе

Email Печать PDF

В минувшую пятницу в Жигулёвском ДК состоялась встреча населения с главой администрации В.Я. Классеном. Хочется отметить доброжелательное отношение жителей: перед властью и людьми стоит общая задача - благоустройство городского округа, и решать её надо сообща.
Владимир Яковлевич рассказал о том, что было сделано за минувший год, наметил цели, на которых будет сосредоточено внимание в ближайший период.
В городском округе на 1 января проживало примерно 60 тыс. человек, что на 300 человек меньше, чем в прошлом году. Убыль происходит за счёт смертности. Численность населения сокращается, несмотря на рост рождаемости и на то, что в Жигулёвск приезжают жители Украины. Это специфика нашего городского округа, он «возрастной», более трети жителей -  пенсионеры, около 33 300 -  трудящиеся. При этом общее число рабочих мест, которые может предоставить г.о. Жигулёвск, - 22, 5 тыс. Около 10 тыс.  жителей трудятся в других городах и сёлах, прежде всего в Тольятти. Это не радует: Жигулёвску нужны и рабочие руки, и доходы от налогов.
К сожалению, в отношении трудоустройства приходится решать и незапланированные задачи. Так, в связи с планирующимся закрытием Жигулёвской воспитательной колонии необходимо будет найти рабочие места её сотрудникам. Осложняет ситуацию и кризис: возможно, безработица превысит запланированные показатели.


Жигулёвск - единственный городской округ, где разработана программа социально-экономического развития, но в связи с общим положением, сложившимся в стране, финансирование ряда программ значительно сокращено.
Тем не менее, в 2014 году сделано много, и работа продолжается. Это касается как сферы жилищно-коммунального хозяйства, так и социально-культурной. Выполняется капитальный ремонт в домах, реконструкция водозабора, модернизация котельных, замена труб и многое другое.
- Мы выходим из отопительного сезона без серьёзных проблем, - сказал Владимир Яковлевич. - Сократилось число аварий, даже мелких, не говоря уже о крупных.
Вводится в строй новое жильё. Максимальный объём, на который может выйти городской округ к 2020 году - сдавать в год 35-40 тысяч квадратных метров жилья. Увеличить эти цифры не получится прежде всего из-за того, что Жигулёвск очень стеснён в свободной земле, окружён особо охраняемыми природными территориями.
Тем не менее, строительство продолжается. По мере сноса ветхих домов в центре, здесь будут возводиться современные. Выделяется земля многодетным семьям под индивидуальное строительство. В 2014 году её получили 78 семей. Ещё 130 получат участки в районе Парковой и села Ширяево. В очереди же стоит свыше 300 семей. Необходимо будет обращаться к администрации Ставропольского района, чтобы землю получили все многодетные.
Продолжается ремонт дорог, планируется наладить речное сообщение по Волге. Проблема в том, чтобы пустить по маршруту быстроходные суда. Теплоходы, имеющие невысокую скорость, не пользуются спросом у населения - люди предпочитают добираться на машинах. Между тем, в Тольятти начинают строить транспортную развязку, и в этих условиях речной маршрут Самара - Жигулёвск мог бы выручить многих.
Открываются новые группы в детсадах, проводится ремонт в пищеблоках. В условиях экономических трудностей остро стоит вопрос с капитальным ремонтом школ. Очень достойно выглядит отремонтированная тринадцатая. На очереди - восьмая. Вся документация подготовлена.
Много сделано и в сфере здравоохранения. Отремонтированы педиатрическое отделение, женская консультация, запущен бассейн в детской поликлинике. В числе первоочередных задач - привлечь медиков, чтобы наконец-то заработал роддом. Для этого планируется обеспечить медработников жильём.
Владимир Яковлевич рассказал также о работе на спортивных объектах, о запланированном ремонте детских площадок, о подготовке к 70-летию Победы. Времени остаётся немного, а работы впереди достаточно. В частности, подарком городу станет Вечный огонь, но предстоит благоустроить площадку, где вспыхнет пламя в честь героев войны.
Затем настал черёд вопросов. Жители обратили внимание главы администрации на участок дороги в районе городской почты, где постоянно скапливается вода. Недовольство вызывает высокая плата за электроэнергию - особенно по общедомовым счётчикам. Подобные жалобы звучали не раз: за все электроприборы в квартире жильцы платят примерно столько же, сколько за «две лампочки в подъезде».
- Будет ли отремонтирована дорога по улице Морквашинской?
- В этом году запланирован ремонт части дороги. Это примерно 1200 метров, и дорожное полотно, и тротуар.
- Район ДОКа превращён в гигантскую свалку. Нельзя ли как-то использовать эту территорию?
- Порядок наведём. Строить в этом районе нельзя, так как он попадает в район затопления в случае аварии на ГЭС. Но возможно здесь разбить парк, сделать уголок отдыха. Надо обговорить этот вопрос с нынешним владельцем территории.
- На остановке «Могутовая» скапливается очень много мусора - бумажные стаканчики, банки, пакеты…
- Мусор - это отходы от товаров, который продают в киосках. Полиция проведёт рейды.
- От новых котельных очень сильный шум.
- Вы правы, Роспотребнадзор выявил нарушения, но останавливать работу котельных в отопительный сезон мы не стали. Летом будут проведены соответствующие инженерные работы, и следующей зимой шума не будет.
Вторым вопросом на встрече стало формирование общественного совета. Были названы кандидатуры. Со стороны жителей прозвучало предложение включить в совет депутатов.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска