Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


О новой системе оплаты питания

Email Печать PDF

Введение новой системы оплаты школьного питания вызвало массу вопросов и споров. В социальных сетях на эту тему не высказался только ленивый. Как все новое оплата школьного питания банковскими картами вызывает вопросы. Чтобы ещё раз объяснить суть программы и рассказать обо всех нюансах, в редакции собрались первый заместитель главы администрации города Олег Викторович Миллионов, руководитель МУП «Школьное питание» Татьяна Павловна [K1]Олисова, Управляющий офиса «Тольяттинский» Банка Авангард Светлана Михайловна Шамшина и руководитель программы «Школьное питание» по Тольятти и Жигулёвску Максим Викторович [K2]Владимиров. В рамках прямой линии они обстоятельно ответили на вопросы позвонивших.


— Ребёнок учится в школе № 10, к нам приходили, рассказывали о новой программе. Сказали, что всё бесплатно: и карточки выдадут, и терминалы установят, но, как говорится, бесплатный сыр только в мышеловке. В чем выгода банка, может, есть какие-то скрытые комиссии?
С.М. Шамшина:
— Для банка в первую очередь это социально-имиджевый проект. Никаких скрытых комиссий здесь нет. К тому же любому банку необходимы клиенты — это не секрет, и мы надеемся, что внедрение данной программы привлечёт новых клиентов, которые оценят нашу работу и начнут пользоваться и другими продуктами банка.
В рамках программы «Школьное питание» Банка Авангард на имя одного из родителей ученика школы бесплатно выпускается банковская карта, а на имя ребенка — карта «Школьное питание».
Карта родителя — это международная банковская карта в рублях, которую можно использовать для оплаты товаров и услуг везде, где принимаются банковские карты, при этом за покупки клиенты получают бонусы от банка на карту. Оплачивая свои обычные покупки картой, родители таким образом обеспечивают несколько бесплатных обедов для своего ребенка в месяц. Каждая трата по карте отражается в бесплатном смс-сообщении на указанный номер телефона.
Карта школьника — именная карта ученика, которая привязана к счету карты родителя, и может быть использована только для оплаты питания в школьных столовых и буфетах. Воспользоваться картой в магазинах или банкоматах нельзя.
Выпуск и обслуживание карт по программе «Школьное питание» и операции оплаты питания бесплатны.
— Почему именно Банк Авангард, а не другой банк, тот же «Сбербанк», многие жигулёвцы имеют его зарплатные карты. Почему вообще возникла подобная идея начать оплачивать питание детей карточками?
О.В. Миллионов:
— Лишь Банк Авангард предлагает подобную программу, и она успешно реализуется в Архангельске, Волгограде, Тольятти, Чебоксарах, Новочебоксарске, Оренбурге, Перми и других городах. Решение реализовывать проект «Школьное питание» в Жигулевске было принято для сокращения времени обслуживания, поэтому была выбрана безналичная оплата картами банка. Программа начнёт реализовываться на базе третьей школы.

— Мой ребёнок учится в третьем классе. Если он потеряет карту, значит останется голодным? Во сколько обойдётся восстановление карты?
М.В. Владимиров :
— Ваш ребенок не останется голодным, кормить школьника будут в любом случае. Если карта утеряна, необходимо её срочно заблокировать, сделать это можно, позвонив по круглосуточному телефону 68-18-18. В течение 3-5 дней ребенку будет бесплатно выпущена новая карта. Как только карта будет восстановлена, с ее помощью будут оплачены обеды за предыдущие дни.

— Если карточка потеряется, и её кто-то найдёт, не сможет ли он воспользоваться ею? И не снимут ли деньги с карты взрослой, к которой будет привязана детская?
М.В. Владимиров:
— Нет. Как только вы обнаружили пропажу карты, необходимо позвонить в банк и заблокировать ее. Также обращаем ваше внимание, что по факту списания приходят бесплатные смс, и вы можете контролировать расходы по карте. Кроме того, на количество и сумму операций оплаты питания установлены лимиты, таким образом, ваш ребенок не сможет потратить в день больше 110 рублей, и в день можно совершить не более трёх операций не чаще чем через сорок минут. Картой можно воспользоваться только в конкретной  школе. Так что ваши средства защищены и могут быть потрачены только по прямому назначению – на оплату питания ребенка.
— Я сижу дома с маленьким ребёнком. Каким образом можно пополнить карту? Заявление писала я, значит, только я и должна карту пополнять?
М.В. Владимиров:
— Есть несколько вариантов пополнения: в офисе банка, причем внести средства на вашу карту может любой человек, для этого нужно знать только ФИО и дату рождения владельца карты; через банкомат с функцией приема наличных; перечисление средств из другого банка (в этом случае обратите внимание на комиссию другого банка за перевод средств!).

— Заявление мы уже написали, а терминалов в городе нет, как же будем оплачивать?
С.М. Шамшина:
— В ближайшее время банкомат с функцией приема наличных появится в «Миндале», чуть позже в магазине № 12 либо в «Сытом папе», что на площади Мира. Сейчас мы подыскиваем помещение для открытия офиса отделения банка. Пока терминалы не установим, программа запущена не будет. Наши клиенты не должны ездить в Тольятти, чтобы заплатить за обед ребёнка. По мере того как другие школы подключатся к программе, — а мы надеемся, люди оценят её удобство, и в конечном итоге все школы будут охвачены, терминалы будут устанавливаться в микрорайонах.
— Нам рассказывали, что есть два варианта: карта дебетовая и кредитная. Какую предпочесть?
М.В. Владимиров:
— Это решать только вам. Расчетная карта представляет собой простую пополняемую карту. Сколько денег вы на нее положили, столько и можете потратить. Операции по кредитным картам Банка Авангард можно совершать не только в кредит, на карту можно внести собственные средства и расплачиваться только ими, а, в случае необходимости, вы всегда сможете расплатиться в кредит. Кроме того, при оплате в кредит вы можете воспользоваться льготным периодом до 50 дней и не платить проценты.
— Почему в публикации в газете, когда приводился пример расчёта, указывалась  сумма в 110 рублей? Мой ребёнок питается за 51 рубль. Значит, перевод на карточную систему повлечёт удорожание стоимости питания?
Т. О.:
— Вовсе нет. О повышении речь не идёт. В примере бралась сумма за комплекс: полный завтрак плюс полный обед.
 — Я учитель. Не усложнит ли введение карты мою и без того непростую работу?
Т. О.:
— А разве сейчас, ведя табель, вы не тратите массу времени? Ничего сложного в пользовании карточкой нет, но в любом случае в первое время на территории школы будет работать сотрудник банка. Вести табель больше не придётся, кроме того, вы будете избавлены от необходимости вести работу с наличными средствами и с должниками, уговаривать родителей своевременно оплачивать питание ребёнка.

Обновлено ( 17.03.2015 08:54 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска