Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Стараемся идти навстречу

Email Печать PDF

Как правило, у жильцов многоквартирных домов имеется немало вопросов к своей управляющей компании. Сегодня мы предоставляем возможность ответить на наиболее актуальные из них директору УК «Надежда» О.В. Томашевскому.
 - На приёме в «Единой России», который вели помощники депутата В.В. Коротких, горожане спрашивали, на каком основании без согласования с жильцами «Надежда» повышает тарифы? Ведь, как сообщил председатель комиссии по местному самоуправлению Общественной палаты В.И. Часовских, капремонт тоже считается жилищно-коммунальной услугой. Тарифы на коммунальные услуги «Надежда» подняла с 1 января, а не с июля, как другие УК. Почему?
 - К жилищным услугам относят услуги и работы по содержанию,  текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
Наша компания осуществляет комплекс работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД. Взносы на капитальный ремонт в настоящее время уплачиваются региональному оператору.


Размер платы за содержание и ремонт жилья устанавливается не менее чем на один год, т.е. в 2015 году повышения платы за содержание и ремонт жилья в течение года больше не будет. Кроме того, хочу заметить, что наша компания не единственная, которая подняла плату с 1 января. У нас очень короткий промежуток с мая по сентябрь для выполнения основных видов работ по текущему ремонту, а платежи поступают в течение всего года. Поэтому для того чтобы начать запланированные работы с мая, мы вынуждены поднять плату с 1 января.
- Всегда ли согласовывается с жильцами повышение тарифов и в какой форме? Часто ли вы выступаете с разъяснениями по радио, телевидению и в газете?
- В соответствии с договорами, заключёнными между жильцами и нашей организацией, если собственники помещений в многоквартирном доме не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества или отказались от размера  платы, предложенного управляющей организацией, такой размер устанавливается органом местного самоуправления, а если он не будет установлен, то применяется размер платы, предложенный управляющей организацией. О повышении платы жители были извещены в квитанциях за декабрь 2014 года.
 - Как вы относитесь к тому, что плата за вывоз мусора берётся с квадратного метра, а не с человека? Если вы считаете это несправедливым, к кому вы обращались, какие меры принимали в этом направлении, каков их результат?
- Сбор и вывоз мусора не относится к коммунальным услугам, при этом, согласно ФЗ № 210 от 2004 г., данный вид услуг не регулируется государством, т.е. это договорные отношения.
Согласно ЖК РФ, сбор и вывоз мусора относится к содержанию общего имущества и в соответствии с этим плата берётся с 1 кв. м общей площади.
- Как «Надежда» готовится к лицензированию? Посещали ли вы программу по обучению, какие выводы сделали?
- Сотрудники нашей компании принимали участие в семинарах на тему: «Лицензирование в ЖКХ и новые условия деятельности по управлению многоквартирным домом», проводимых известными российскими специалистами-практиками в области правового регулирования ЖКХ, что подтверждается полученными именными сертификатами, так что к квалификационному экзамену готовы.
- Как решаете вопросы с должниками? В чём видите причину того, что люди не оплачивают квитанции?
- Нашей организацией ведётся претензионная работа с должниками, в случаях злостного уклонения от оплаты приходится обращаться в суд. Одной из причин неоплаты  являются финансовые проблемы, задержка зарплат, маленькие пенсии и пособия, поэтому мы идём жителям на уступки и заключаем с ними соглашения о погашении задолженности с рассрочкой оплаты. Кроме того, хотелось бы отметить, что на данный момент «рычаги» воздействия на неплательщиков ограничены, вся надежда на изменения в законодательстве, которые планируются в ближайшее время.
- Объясните, что значит «текущий ремонт», если фактически люди дополнительно платят за всё: кран нужен - купи и т.д… Часто в подъездах очень грязно, несмотря на то, что берут плату за уборку мест общего пользования. Что значит плата за услуги по управлению, по организации учёта?
- Текущий ремонт - это  ремонт общедомового имущества, к которому относятся кровля, фасад, цоколь, отмостка, подъезды, подвал, стояки инженерных коммуникаций до первого ответвления или запорного устройства в жилом помещении. Работы непосредственно в квартирах производятся на платной основе.
По вопросам некачественной уборки подъездов прошу жителей обращаться с заявлениями сразу же по окончании расчётного периода, т.е. месяца. В данный момент в организации намечен ряд мероприятий для улучшения качества данной услуги.
Согласно ст.154 ЖК РФ, плата за содержание и ремонт жилья включает в себя плату за услуги и работы по управлению МКД. Эти расходы всегда были включены в статью «Содержание общего имущества МКД». В связи с тем, что в 2015 году основная масса договоров - это договора управления, данная строка введена отдельно. У каждой УК есть директор, главный бухгалтер,  расчётчик, отделы кадров, охраны труда, юристы, инженеры и т.д., также мы платим аренду за помещения, в котором находимся, и коммунальные услуги - это накладные расходы любой УК, без них не обойтись. Отдельной строкой выделены услуги по организации учёта, которые включают паспортный стол, абонентский отдел и  банковский процент в размере 2%.
- С жильцами каких домов вы встретились, разъясняя действия «Надежды», и каким домам снизили оплату? Кто контролирует деятельность управляющей компании?
- На данный момент проведены собрания с жильцами большинства домов, и они продолжаются. В процессе общения люди в большинстве своём понимают необходимость повышения стоимости услуг.
Контроль за деятельностью УК ведут органы государственного жилищного надзора, Роспотребнадзора, прокуратуры, а также управление муниципального контроля администрации г.о. Жигулёвск.
- От коттеджей в центре города «Надежда» отказалась. К кому обращаться их жильцам в случае необходимости?
- На сегодняшний день на аварийно-диспетчерском обслуживании и паспортном учёте в ООО УК «Надежда» находятся около 30 коттеджей. Люди к нам обращаются, и со всеми желающими заключаются договоры.

Обновлено ( 20.03.2015 10:18 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска