Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Осторожно: ремонт!

Email Печать PDF

«Надеюсь, эта история поможет другим не совершить ошибок, которые допустила моя семья при проведении ремонта. 
С мужем проживали на съёмной квартире в Тольятти. Купили жильё в ипотеку в Жигулевске - квартира от прежних хозяев досталась в плачевном состоянии. Решили нанять подрядную организацию для ремонта, выбрали фирму, которая в объявлении предлагала установить натяжной потолок в подарок. Позвонили, приехала девушка Надежда с мужем. Оговорили условия договора, основными из которых являлись цена и срок выполнения работ.
Старались экономить, ведь основную сумму мы заняли у родственников и друзей. Освободить прежнее жильё требовалось до 1 февраля. У нас с мужем маленький ребенок, поэтому вопрос с переездом и ремонтом необходимо было решать в срочном порядке.


Итак, заключили договор. Представитель фирмы подписала его от своего имени, печати не было. Она объяснила, что индивидуальный предприниматель – её мать. Сказала, чтобы мы не переживали и доверяли ей, что в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств они готовы снять с других объектов дополнительных работников для выполнения нашего заказа. Оплатив 30% стоимости работ и заключив соглашение, мы расстались.
На следующее утро бригада приступила. Возможности полноценно контролировать процесс  у нас не было: работаем в Тольятти. Через неделю мы обнаружили, что людей на объекте нет, дело  продвигается медленно. Но Надежда уверила, что всё в порядке. На следующий день рабочие появились, и мы успокоились.
После этого мы совершили главную ошибку, которая впоследствии и привела нас к разбитому корыту.
В середине ремонта Надежда запросила деньги на стройматериалы и оплату труда. Поучив ещё  порядка 55% от оговоренной суммы, бригада потеряла интерес к  нашей квартире. Приехав на объект за два дня до назначенного срока, мы обнаружили много недоделок. И снова нас уверили, что до февраля кончат всё, кроме натяжных потолков, поскольку их надо забрать со склада в Тольятти.
Последние дни января и первый день февраля мы потратили на разбор вещей и мебели в съёмном жилье. Первого числа мы приехали в нашу квартиру и… Там не было ни электричества, ни горячей воды, вещи и инструменты были разбросаны.
Ребёнка оставили бабушке, вещи выгрузили  в гараже, стали звонить Надежде. Долго на связь никто не выходил. Наконец  ответила мама, которая рассказала нам, что у Надежды разболелся зуб, а работники  ушли в запой.
На следующий день муж взял три дня за свой счёт и остался ожидать бригаду. В понедельник ремонтники под контролем принялись за работу, до среды исправно исполняя договор. Надежда исправно звонила и требовала рассчитаться с фирмой в полном объёме. Однако мы  потребовали прежде завершить ремонт. В четверг, когда муж вышел на работу, мастера забрали инструмент, стройматериалы, оставили ключ от квартиры и ушли с объекта. На телефонные звонки больше не отвечают.
Мы были вынуждены нанять других, которые качественно, грамотно и в оговоренный срок доделали ремонт. Выяснилось, что прежняя бригада допустила много брака: криво установила межкомнатные двери, не подключила розетки и пр. Но самое главное, горе работники не закрутили газовый шланг к колонке, поставив под угрозу наши жизни».
О. ДМИТРИЕВА
Редакция попыталась получить в фирме комментарий и несколько раз звонила по указанному в письме телефону. На другом конце провода нам дважды ответили, что мы ошиблись номером, никакой фирмы здесь нет, ремонтом они не занимаются. Уже полтора месяца, как эти специалисты по ремонту перестали, как прежде, рекламировать своим услуги.
Как поступать заказчикам в подобных ситуациях? Можно ли привлечь нерадивых мастеров к ответственности?
Вот что советуют люди, имеющие горький опыт ремонта.
И. Любцев:
«Если вам предложен договор, в котором реквизиты фирмы не указаны, такой договор подписывать не следует, скорее всего, фирма нигде не зарегистрирована и предъявить претензии будет сложно. Часто договариваются о низкой стоимости, но при этом сразу отдают часть денег исполнителю. Чтобы не быть обманутым, нужно получить на руки документы (хотя бы паспорт). Если вы даете деньги представителю фирмы на закупку материалов, проверяйте чеки. Знайте, что фирма закупает товар в оптовых количествах по оптовым ценам. Ход ремонта проверяйте ежедневно, чтобы своевременно принять необходимые меры, если вам что-то не понравится. Если ремонт продвигается медленно и постоянно затягивается, договор нужно расторгать и гнать в шею таких ремонтников.
В. Шмаленюк:
«На таких необязательных строителей подействует только одно - давление. Всеми доступными (законными) способами.
Например, написать заявление в милицию на предмет мошенничества. Если у фирмы есть офис, не дожидаясь приглашения, приходите «в гости» и разбирайтесь. Напирайте на жалобы во все возможные инстанции - этого боятся больше всего. Угрожайте, что заполните все местные форумы рассказами о качестве их работы. Лично мне помогло именно это».

Комментарий А.О. Айнсанова, зам. начальника О МВД по г. Жигулёвску:
«Права и обязанности заказчика и исполнителя по проведению ремонта должны быть прописаны в договоре.  В конкретном случае были нарушены сроки и качество выполненных работ. Претензия на некачественный ремонт должна быть предъявлена к той организации, с которой заключался договор о проведении ремонтных работ. Если же организация отказывается идти на уступки, то следует написать претензию в письменном виде и направить ее руководителю данной организации. В претензии следует четко указывать требования, а именно: вернуть деньги за некачественный ремонт или же провести его повторно, устранив все недостатки. Однако в большинстве случаев устраняются недостатки, а вот возврат денег за некачественный ремонт можно получить, лишь обратившись в суд. Разрешать проблему, которая возникла в результате некачественно ремонта, следует как можно раньше и в соответствии с нормами закона. Только так можно доказать свою правоту и добиться справедливости.
Возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) в данной ситуации маловероятно, поскольку работы выполнялись, то есть работа в рамках  договора выполнена, хотя и с ненадлежащим качеством».

А.С. Дунаева, начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка администрации городского округа Жигулёвск:
«Решили заняться ремонтом -  начинайте с договора. Главное в нём - сроки, оплата, качество строительных материалов и т.д. Когда любезный менеджер магазина уверяет, что в предложенный вариант договора нельзя вносить никакие изменения, он лукавит - смело вносите в типовой текст договора свои условия.
 Второе правило договорных отношений – их письменное оформление. Обязательно сохраните один экземпляр у себя. Причём не только текст договора, но и все прилагающиеся к нему документы (акт сдачи-приёма работ, товарный чек и пр.) При возникновении конфликтной ситуации эти документы послужат доказательством вашей правоты.
Цена товара обязательно должна быть указана в договоре. В противном случае при выявлении недостатка могут возникнуть сложности с расчетом суммы неустойки. Напомним, что неустойка, в случае неисполнения требования потребителя об обмене некачественного товара составляет 1% от стоимости товара (ст. 23 Закона) и 3% от цены отдельного вида работы. А если цена конкретного вида работы не определена - 3% от общей цены заказа, если в работе обнаружились недостатки (ст. 28 Закона).
От того, насколько чётко и подробно будет прописан предмет договора, перечислены конкретные услуги (или их виды), зависит спокойствие потребителя. Поэтому не стесняйтесь показаться дотошным, требуйте от исполнителя включить в договор подробное описание работы (или ее этапов), характеристику услуги и даже фамилию исполнителя, если это важно для вас.
Следующий важный пункт – срок. Обычно договор вступает в силу с момента подписания, но может  и, с даты внесения предоплаты. Если такой пункт есть в договоре, не стоит винить фирму в задержке выполнения заказа, не оплатив аванс. Если работы требуют поэтапного исполнения, особое внимание следует уделить промежуточным срокам. В-третьих, обратите внимание на срок окончания (исполнения) договора. Именно его чаще всего нарушают исполнители работ (услуг). Без четко определенного срока исполнения договора сложно рассчитать сумму неустойки.
Самая главная обязанность исполнителя наряду со своевременным выполнением работы (услуги) – качество. Согласно ст.4 Закона «О защите прав потребителей», при отсутствии в договоре условий о качестве работы ( товара, услуги) исполнитель обязан выполнить работу, соответствующую обычно предъявленным требованиям.
Зачастую в договорах ответственность фирмы умещается в паре-тройке пунктов, тогда как ответственность гражданина (заказчика, покупателя и т.п.) расписана на полстраницы с перечислением штрафных санкций и других методов устрашения. Советуем внимательно читать эти пункты, и если вы с ними не согласны, требовать их исключения из договора.
Если в договоре ответственность продавца (исполнителя) не раскрыта, все равно он должен нести ответственность согласно нормам Гражданского кодекса РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей». В Законе предусмотрены штрафные санкции, в том числе за срыв сроков выполнения работ.
Наше Вам пожелание: надеяться на закон нужно, но и самому «плошать» не стоит. Так что внимательно читайте договоры!»
Дополнительную информацию можно получить в отделе развития предпринимательства администрации Жигулёвска по телефону 2-15-46 или по адресу: ул. Пушкина, 17, каб. 211.

 

 

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска