Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Проверь своё здоровье

Email Печать PDF

Третий год в Самарской области, как и по всей стране, реализуется программа диспансеризации населения. Знают ли о ней горожане? «Что-то слышал», - скажут многие. Подробнее мы расскажем сегодня.
Вообще диспансеризация граждан в той или иной степени проводится с 1986 года. Начиная с 2006 в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» ею были охвачены определённые группы работающего населения. Тогда к делу активно подключали руководителей предприятий, организаций и учреждений, на них возлагалась обязанность организовать «поход» к медикам своих работников. В 2013 году начата всеобщая диспансеризация взрослого населения. Право на комплексное диагностическое обследование - диспансеризацию государство предоставляет каждому бесплатно, в рамках ОМС.

Кто и когда?
Диспансеризация охватывает всё взрослое население от 21 до 99 лет. Исключение - ветераны Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" инвалиды, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды. Они обследуются ежегодно. Осмотр можно проходить с интервалом в три года в поликлинике по месту прикрепления страхового медицинского полиса, т.е. если вам 21, 24, 27, 30 лет и так далее (прибавляйте три), ваше время пришло. Впрочем, те кто не подлежат диспансеризации по возрасту, имеют право на профилактический осмотр, который также проводится  по полису ОМС, но не чаще чем один раз в два года, но включает лишь один этап. Таким образом, каждый из нас регулярно и бесплатно может проверять своё здоровье.
Приглашение на диспансеризацию разносят медсёстры, но если вы его не дождались, можно самому прийти в поликлинику и в регистратуре заявить о своём желании.
Что дальше?
Программа диспансеризации состоит из  двух этапов. Первый – скрининг. С приглашением или без, после регистратуры вы идёте в кабинет медпрофилактики. Здесь определят  антропометрические данные (рост, вес, окружность талии), измерят артериальное и внутриглазное  давление, уровень сахара и холестерина, проведут анкетирование, направленное на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ. Здесь же дадут направления на ряд исследований (флюорография, общий анализ крови, для лиц старше 45 лет анализ кала на скрытую кровь, с 35-и мужчины и с 45-и женщины - ЭКГ, с 39-и – УЗИ органов брюшной полости (это обследование проводится не чаще чем раз в шесть лет). Женщины должны посетить смотровой кабинет, и пройти маммографию (с 39 лет). Мужчины старше 50 лет получат направление на определение уровня ПСА.  Пройдя все обследования и собрав анализы, вы вновь идёт к терапевту (предварительно записавшись на приём), который определит группу здоровья. Раньше таковых  было шесть, теперь  только три. Если вы относитесь к первой – здоровы, или ко второй - люди имеющие факторы риска, диспансеризация для вас закончена. Здоровым пожелают продолжать в том же духе, имеющим факторы дадут рекомендации, как изменить жизнь, чтобы риски не превратились в заболевания. Третья группа – люди уже имеющие  заболевания, проходят второй этап диспансеризации. В зависимости от выявленных проблем они получают направления на дополнительные обследования, пройдя которые встают на диспансерный учёт и получают соответствующее лечение.
Сложно ли пройти полное диагностическое обследование, не придётся ли несколько дней потратить на очереди?
 – Мы не выделяем конкретное время для граждан проходящих диспансеризацию, - сказала заместитель главного врача по медицинской части Л. В. Мезина. -Но часами стоять в очереди не придётся. В принципе, за пару дней все необходимое можно сделать, и раз в три года время найти можно. Гораздо легче заранее задуматься о состоянии организма, чем подвергать его тяжёлому, зачастую длительному лечению. Все специалисты, задействованные в диспансеризации, в больнице есть.
В этом году по плану её  должны пройти одиннадцать с половиной тысяч человек. Но план не ограничение и если людей будет больше, обследуют всех. Единственное, о чем хотелось бы попросить граждан, приходите  на диспансеризацию в конце марта, сейчас в больнице карантин по гриппу и нагрузка на терапевтов, которых не хватает, и без того велика.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска