Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Городской бюджет и подготовка к празднику

Email Печать PDF

24 февраля состоялось совместное заседание постоянных комиссий городской думы. Проект изменений в текущий бюджет в части доходов вопросов у членов комиссий не вызвал. Руководитель финансового управления администрации О.Г. Казакова пояснила, что дополнительные перечисления из областного и федерального бюджетов увеличиваются на 32 млн 564 тыс. рублей – это в том числе субвенции на жильё для ветеранов ВОВ, детей-сирот, инвалидов. 
В раздел расходов добавляются 16 млн 73 тыс. на переселение из ветхого жилья (возврат остатков субсидий 2014 года областного бюджета). Заложили оплату коммунальных услуг СК «Атлант» - 543 тысячи за два месяца, а также на коммуналку и техобслуживание оборудования стадиона «Кристалл» на 1 квартал - 2173 тысячи. Добавили средств на приобретение и обслуживание экологического поста в Яблоневом Овраге. Увеличили долю софинансирования на ремонт дорог и внутрикварталки  – в связи с перечислением Жигулёвску на эти цели ещё 5 млн 990 тысяч (спасибо высокому показателю собираемости транспортного налога). Однако здесь есть вопросы по адресам ремонта: депутаты обратили внимание, что некоторые улицы значились в прежних программах.

 
На создание к 9 Мая Вечного огня у памятника Воину-освободителю запланировали 456 тысяч. Трубы за свой счёт проложат газовики, остальные расходы - из бюджета. Рассматривая данный проект изменений, депутаты заострили внимание в целом на подготовке к 70-летию Победы. Они активно обсуждали, каким образом навести порядок в прилегающем парке. Прозвучало предложение закрыть проезд по площади Победы для транспорта, благоустроить всю территорию парка, включая водоём. По словам первого заместителя главы администрации Жигулёвска О.В. Миллионова, проект такой есть, на эти цели потребуется около 50 млн рублей. На дне депутата городского округа Жигулёвск в Самарской губернской думе, куда были приглашены члены областного правительства, этот вопрос поднимался.  К празднику отремонтируют обелиск в Ширяеве. Но главное, должны полностью «закрыть» очередь из участников войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На это в 2015 году отводится 19 миллионов рублей.
Также депутаты рассмотрели план мероприятий, разработанных администрацией городского округа выполнению послания губернатора Н.И. Меркушкина. 
Четыре изменения в Правила землепользования и застройки городского округа озвучила на заседании главный специалист отдела градостроительства О.Н. Турова. Два из них лежат исключительно в бумажной плоскости. Третье изменение касается ГЭС, которая просит присвоить всем её объектам единый код зоны – зоны объектов гидроэлектроэнергетики. Депутаты спросили: как скажутся эти изменения на поступлении налогов в местный бюджет. Ответа не последовало, а потому представителям администрации было рекомендовано к заседанию думы подготовить дополнительную информацию.
И, наконец, наиболее резонансная тема – планируемое строительство торгово-развлекательного центра в Г-1. ООО «Исток» обратилось с инициативой возвести трёхэтажный молл с магазинами, спортивно-развлекательными площадями и кинотеатром на месте заброшенного парка, что напротив автовокзала. Однако жильцы близлежащих домов (Г-1, д. 1, 3, Оборонная, 42) категорически против вырубки растений, защищающих их от пыли и шума московской трассы. К тому же они опасаются, что, получив разрешение, предприниматель построит там СТО или заправку. Их жалобы разосланы в различные инстанции. 
Свои пояснения о развитии ситуации представила главный специалист отдела градостроительства администрации О.Н. Турова. Она сообщила, что все замечания жителей, высказанные на публичных слушаниях, были рассмотрены и приняты во внимание комиссией по внесению изменений в Правила землепользования и застройки. ООО «Исток» предложено разработать новый эскиз-концепцию застройки участка строительства ТРК.
С учётом сказанного, а также письма областного минстроя, в котором администрации Жигулёвска указывается на необходимость внесения изменений в схему зонирования сначала в генплан, а потом – в Правила землепользования и застройки, депутаты решили отложить решение вопроса, отправив его на доработку. При этом ряд депутатов поддержали идею строительства нового ТРЦ. Ведь помимо досуга, новых рабочих мест, налоговых поступлений, это ещё и преображение большой территории, где сейчас сплошная поросль и гнилые тополя.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска