Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Первый раз в первый класс

Email Печать PDF

                                                                                                                     
Начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников.

Руководитель Центрального управления министерства образования и науки Самарской области А.Н. Двирник ответил на вопросы читателей об особенностях приёма в первый класс в 2015 году.
- В какие сроки можно подать заявление и куда следует обратиться?
- Приём заявлений организуется в два этапа: с 27 февраля до 30 июня для детей, проживающих на закреплённой территории;
с 1 июля до 5 сентября для тех, кто не проживает на данной территории.
Подать заявление можно непосредственно в школе, а также в электронном виде через модуль Е-услуги. Образование (АСУ РСО), но только в одно образовательное учреждение. Не позднее трёх дней с даты регистрации электронного заявления родитель предоставляет оригиналы документов в школу, даёт согласие на обработку персональных данных своих и ребёнка, подписывает заявление.
- Как узнать границы «закреплённой» территории?


- Сделать это можно в школе вашего микрорайона.
- Наш ребёнок ходит в детский сад, мы при поступлении уже писали заявление в образовательное учреждение, в состав которого он входит. Нужно ли это делать снова?
- В этом случае возможны три варианта действий. Вы хотите, чтобы ребёнок пошёл в первый класс данной школы, тогда после 27 января подавайте заявление на имя директора о переводе в первый класс этой школы.
Если ребёнок был в детском саду не по месту жительства, а вы хотите, чтобы он учился в своём микрорайоне, тогда сначала заявление об отчислении подаёте директору школы, в состав которой входит ваш садик, а потом уже в школу по месту жительства.
В семидневный срок ребёнок буден зачислен, при этом продолжит посещать свой садик.  
Если вы не хотите, чтоб ребёнок учился по месту жительства. Подаёте заявление об отчислении директору школы своего микрорайона, но в ту школу, куда хотите попасть, сможете подать заявление только с 1 июля, если там есть свободные места.
Рекомендую устраивать ребёнка в школу по месту жительства, а потом по возможности перевести в выбранное вами учреждение.
- Куда обращаться, если отказали в школе?
- В приёме может быть отказано только при отсутствии в ней свободных мест. Вопрос об устройстве в другую школу помогут решить в Центральном управлении министерства образования и науки Самарской области (ул. Интернационалистов, д. 7, каб. 24).

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска