Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


О делах и людях

Email Печать PDF

По четвергам выходит наша постоянная страничка - «О чём пишут в газету». Здесь публикуются письма читателей - так мы по привычке называем все послания, проходящие через отдел писем.
Часто они «тянут» только на объявление - две строчки: с именем и «спасибо». И хоть информации в них минимум, как оставить без внимания благодарность врачу, социальному работнику, просто случайному человеку, который не бросил в беде? Такие приходят по старинке в конвертах, подписанных пожилой рукой, нередко из сельской местности.


А вот другие - не письма вовсе, а развёрнутые рассуждения на актуальные темы. Мы с радостью узнаём подписи наших постоянных авторов - Н. Ряснянского, А. Акулиничева, И. Симакова, В. Бикметова, Н. Сугорова, В. Палькиной. Они чутко реагируют и на бытовые, и, что называется, на политические вопросы. Не раз газета вслед за активным Н. Ряснянским поднимала вопрос качества ремонта городских дорог, возвращалась к трудной теме счетов от «Самараэнерго», которую одним из первых начал обсуждать В. Бикметов. ЖКХ у нас критикуют так давно и так много, что это уже перешло в устное народное «творчество». Но остаются ещё те, кто продолжает писать о «язвах» коммунальной сферы. Причём не ограничиваются своей «хатой», а рассуждают об общих для многих горожан проблемах. А. Акулиничев - один из таких. Школьникам так нелегко сейчас - Н. Сугоров даёт им проверенные советы, как всё успевать. В. Палькина может предупредить о мошенниках на остановке, о продавцах чудо-техники, загоняющих людей в кредиты. А ещё Вера Семёновна постоянно рассказывает о простых людях с непростой судьбой, своих соседях. Таким рассказам о тех, кто рядом, «Жигулёвский рабочий» остаётся верен на протяжении всей своей 65-летней истории.
В уходящем году вы писали о табличках и лавочках в парках, о загрязнении и очистке ручья, автобусе для села, памятнике Ильичу на площади. От вас мы узнали, например, что в городе есть район, который его жители называют Черёмушками.
Газета - это не только новости и «официальная информация» - то, что нужно читать, чтобы быть в курсе. В ней должно быть и то, что захочется прочесть просто для удовольствия. В нашей корреспонденции встречаются тексты о Георгии Жукове, Василии Шукшине, о милосердии.
Кстати, отдел писем работает не только с почтой - поводом для публикации может стать звонок или устное обращение. Так появилось несколько материалов о беженцах с Украины - люди приходили, делились бедой, к некоторым мы ездили сами. Активно звонили читатели в рамках опроса о повышении цен. Откликнулись на призыв участвовать в фотоконкурсе «Я и великие».
В новом году стране предстоит празднование 70-летия Победы. «Жигулёвский рабочий» уже ведёт проект о наших ветеранах - ныне живущих и ушедших. Пишут школьники, предоставляют материалы архив и библиотека, приходят в редакцию дети, внуки и правнуки участников. 
Осталось сказать, что за год по вашим жалобам и обращениям мы отправили больше сорока официальных запросов в различные структуры и организации, из которых, как положено по закону, получили своевременные ответы.
Пишите, звоните, приходите. Будем делать газету вместе.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска