Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Жигулёвцы - среди лучших

Email Печать PDF

В Кирове прошло награждение финалистов национальной премии Russian Event Awards – 2014 – крупнейшего российского конкурса в области событийного туризма. Фестиваль «Жигулёвская вишня» завоевал Гран-при в номинации «Лучший проект в области гастрономического туризма».

Второй год подряд жюри высоко оценивает конкурсантов из Самарской области и присуждает им призовые места. История событийного туризма в регионе - плод совместного труда авторов и организаторов мероприятий, «Совета развития событийного туризма Самарской области», областного департамента туризма и государственного бюджетного учреждения «Туристский информационный центр». Плодотворное взаимодействие было отмечено специальным призом «За командный дух».
Первое место в номинации «Лучший проект в области культуры» занял фестиваль «Классика над Волгой», проходящий в Тольятти. Это ежегодное мероприятие - крупное событие в мире классической музыки, которое собирает на одной сцене именитых музыкантов со всего мира и молодые таланты.
В номинации «Лучший проект в области гастрономического туризма» Гран-при завоевал фестиваль «Жигулёвская вишня». Второе место в номинации «Лучшее молодёжное событие» присудили «ГЭС-фесту». Его организатор Владислав Дудка был назван «Персоной года».
С победой можно поздравить самарского туроператора «ПРОФЦЕНТР», занявшего первое место в номинации «Лучшая туристская организация, специализирующая на проведении туров с выездом на события».


Третьи места достались гостинично-ресторанному комплексу «Усадьба» (номинация «Лучшая площадка для развития событийного туризма») и фестивалю «Непобедимая держава» («Лучший проект в области спорта»).
9 декабря призёров-жигулёвцев Владислава Дудку и автора идеи фестиваля «Жигулёвская вишня» Валентину Чистову поздравил с победой первый заместитель главы администрации города О.В. Миллионов.
 «Жигулёвская вишня» - это фестиваль народных традиций в Ширяеве, который общими силами организуют «Совет развития событийного туризма Самарской области», администрация Жигулёвска и национальный парк «Самарская Лука».
В середине августа проходит «Праздник вишнёвого пирога», главная «изюминка» которого - кулинарный конкурс. Популярностью это событие пользуется не только у местных жителей, но и у гостей из-за рубежа. В прошлом году оно собрало более трёх тысяч человек. Фотографии на вишнёвую тему прислали из Великобритании, Германии, Испании, Турции и других стран. Кроме дегустации пирогов из вишни в программе праздника - творческие конкурсы, выступления фольклорных ансамблей. Можно купить картины и сувениры.
В Ширяеве также проходят литературные чтения «Бещевская вишня», конкурс художников и кулинаров «Вишнёвая фантазия», конкурс частушек «Снова вишня зацветёт», праздники «Вишнёвая симфония», «Вишнёвый пирог», «День вишнёвого варенья». 

Обновлено ( 15.12.2014 14:15 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска