Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Встреча главы с жителями Яблоневого Оврага

Email Печать PDF

В режиме жёсткой экономии
3 ноября в Яблоневом Овраге состоялась встреча населения посёлка с главой городской администрации Владимиром Яковлевичем Классеном. В ней участвовали заместитель главы администрации, управляющий делами Валерий Вячеславович Анисимов, начальник отдела энергетики и ЖКХ Михаил Юрьевич Коноплёв, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Александрович Елисеев, руководители предприятий, имеющих отношение к обслуживанию городских объектов.
Владимир Яковлевич напомнил, что встречи с населением Яблоневого Оврага становятся регулярными. Они помогают выявить проблемы, требующие решения. Бюджет на 2015 год напряжённый, но для ветеранов и детей-сирот получены квартиры. Сейчас в авральном порядке оформляются документы. Отремонтированы в этом году тринадцатая и шестая школы, удалось получить средства на частичное обновление мебели школы № 6.
Большая работа проделана по замене сетей. Сейчас срывов по теплу нет. Если случаются некоторые «заминки», они связаны с наладкой модульных котельных. К зимнему содержанию дорог город готов: есть необходимая техника, завезена песчано-соляная смесь.
Для Яблоневого Оврага одна из «болевых точек» - уличное освещение. Контракт заключён на три года со специализированной организацией в Самаре, стоимость контракта - 9,5 миллиона, в него входит и ремонт осветительных приборов.

 
Многие жители считают, что расходы на общедомовые нужды неоправданно высокие. Есть случаи технические, когда неправильно установлен прибор учёта. Иногда сами жители не хотят подключаться. Выявлены квартиры, где не было счётчиков вообще. То есть жильцы предпочитали жить за счёт других, такие поступки нельзя оправдать.
- Стадион «Кристалл» и спорткомплекс «Атлант» могут войти в строй в этом году. Для Яблоневого Оврага реконструкция Дворца, стадиона «Труд», проход к Волге – проблемы, которые необходимо решать. Проекты на ремонт Дворца культуры и стадиона «Труд» сделаны, стараемся добиться у самарских министров, когда будут подвижки. Насчёт прохода к Волге - опять руководство ЖСМ заняло жёсткую оборону, и суд поддержал предприятие. Придётся этот вопрос решать на самом высоком уровне.
Мы вступаем в непростой год. Областной бюджет сокращается, упали цены на нефть, министрам областного правительства предложен режим жесточайшей экономии. Лихорадит Волжский автозавод, «Энерготехмаш» вынужден перейти на четырёхдневную неделю, снижает темпы «АКОМ», непростое положение и на других предприятиях.

Претензии к управляющей компании
Люди, собравшиеся в зале, были очень активны. Особенно много вопросов к УК Яблоневого Оврага. Звучали предложения о смене компании, но инициаторами таких действий могут быть только сами собственники жилья. В.П. Лебедева говорила о контейнере для токсичных отходов. Он был, но кому-то помешал. Не могут же жители Яблоневого Оврага сбрасывать токсичные отходы на территорию МФЦ - очень далеко.
Есть претензии к ГИБДД. Разгрузка в торце магазинов угрожает безопасности детей, когда они идут в школу. ЗАО «ЖСМ» перекрывает дорогу, непонятно, где двигаться грузовому транспорту. Люди жалуются на перенапряжения в сети. Не выдерживают и перегорают дорогие лампочки.
Алексей Новгородцев считает, что на детских площадках малыши не защищены - нужно обязательно ставить ограждение. Есть претензии к ремонту дорог. Если дом в низине, то там вода по щиколотку, а зимой к нему невозможно подойти. У Светланы Соловьёвой конкретный вопрос: будет ли «Самараэнерго» делать перерасчёты?
В посёлке гористая местность. Немало бетонных лестниц, они выходят из строя. Их надо приводить в порядок. Много претензий к местной поликлинике. Забирают в город не только врачей, медсестёр, но и лаборанта. Нет ни УЗИ, ни рентгена. Но и в городе кадры укомплектованы лишь на 50%. Глава городской администрации В.Я. Классен видит выход в строительстве специализированного жилья для медработников.
В конце собрания избраны члены территориального общественного совета. В него вошли Е.Н. Арчибасова, Н.И. Васильджегаз, В.Н.Волков, Н.Р. Гатаулова, В.В. Дупленкова, А.Н. Мишина, А.В. Новгородцев, С.А. Соловьёва, Л.Д. Перерва, Т.Н. Филатова.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска