Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Общедомовые нужды - понятие широкое

Email Печать PDF

Жильцы дома № 9 на ул. Ленина обратились в комиссию по обследованию многоквартирных домов на предмет организации учёта потребляемой энергии, копии жалобы отправлены прокурору г. Жигулёвска и в редакцию «Жигулёвского рабочего». Вот выдержки из коллективного обращения, подписанного жителями шести из восьми квартир этого дома: «С апреля 2014 года введены новые квитанции ОАО «Самараэнерго» по оплате электроэнергии. Оплата почему-то делится на две графы: индивидуальное потребление и общедомовые нужды (ОДН).
…У нас в доме нет подвалов, чердаки не освещаются, лестничные клетки освещаются только ночью, и то мы стали свет отключать на ночь, чтобы экономить. Нам же в квитанциях присылают аховую сумму за общедомовые нужды. За что берут?
Мы добросовестно платим по счётчикам за потребление энергии внутри квартир, а от надуманных услуг отказываемся».

 

Откуда «аховые» суммы?
 Такое положение вещей характерно для многих «восьмиквартирок». На последнем заседании комиссии по обследованию многоквартирных домов по организации учёта потребляемой энергии эта проблема обсуждалась. Выяснилось, что восьмиквартирные дома признаны ветхими и аварийными, их сносят, а жителей переселяют в новостройки. Когда ОАО «Самараэнерго» проводило в Жигулёвске массовую замену индивидуальных приборов учёта на автоматизированные системы коммерческого учёта элетроэнергии (АСКУЭ), в восьмиквартирных домах их устанавливать не стали. Как объяснили энергетики, нецелесообразно монтировать дорогостоящее оборудование на дома, подлежащие сносу. Однако общедомовые приборы учёта всё же установили, по их словам, они намного дешевле АСКУЭ, цена вопроса - пара тысяч рублей.
Жигулёвское отделение ОАО «Самараэнерго» отвечает на жалобу жильцов дома № 9 на ул. Ленина: «…Так как в вашем доме не установлены приборы учёта АСКУЭ электроэнергии, то во избежание получения счетов, содержащих сумму к оплате, рассчитанную на основании среднемесячного объёма потребления, рекомендуем вам ежемесячно передавать последние показания вашего прибора учёта.
Количество электроэнергии, приходящейся на общедомовые нужды также напрямую зависит от своевременного и правильно переданных показаний приборов учёта всех собственников многоквартирного дома, которые необходимо передавать с 23 по 26 число текущего месяца…»
Однако проблема в том и заключается, что отдельные жильцы «восьмиквартирок» намеренно не передают свои показания, из месяца в месяц оплачивая (или не оплачивая) только норматив. Остальная, потреблённая ими энергия (общедомовый счётчик её учитывает), распределяется между всеми жильцами как ОДН. Вот откуда «аховые суммы за общедомовые нужды».  Например, индивидуальное потребление 100-150 кВт, а ОДН - 200 кВт.
Что делать?
Первая мысль: отключить неплательщиков. Однако специалисты ОАО «Самараэнерго» перед отключением электроэнергии обязаны уведомить потребителя о грядущем возмездии. Предупреждение нужно обязательно вручить лично в руки абоненту и под роспись. Естественно, злостные неплательщики всеми силами этому противятся (двери не открывают, при встрече отворачиваются и т.д.). Тогда вся надежда на суд? В этом направлении «Самараэнерго» активно работает. Но, возможно, работало бы ещё активнее при отсутствии общедомового прибора учёта на таких домах. В этом случае неплательщики являлись бы проблемой «Самараэнерго», которое ежемесячно недополучало бы энную сумму на потреблённую электроэнергию. А сейчас это головная боль добропорядочных жильцов, которые должны оплачивать чужие долги. Вернее, долги их собственные – тысячи рублей за общедомовые нужды, которые по сути вовсе не общедомовые.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска