Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Самараэнерго» взялось за должников

Email Печать PDF

ОАО «Самараэнерго» принято решение ужесточить меры воздействия на граждан-потребителей, накопивших долг за электроэнергию. Причина - чрезвычайно высокий уровень задолженности в области - 489 млн рублей. К сожалению, наш городской округ в областном списке неплательщиков среди лидеров. Начальник Жигулёвского отделения ОАО «Самараэнерго» А.Ю. Гребенников комментирует сложившуюся ситуацию:
- Задолженность Жигулёвского отделения на 1 октября составляет свыше 74 млн рублей. Данное отделение «Самараэнерго» включает в себя кроме городского округа Жигулёвск ещё Ставропольский район г. Тольятти и посёлок Поволжский. Долг конкретно Жигулёвска - около 35 млн рублей. Эту сумму задолжали граждане-потребители, без учёта юридических лиц. Нарушение платёжной дисциплины влечёт серьёзные негативные последствия, так как в стоимость электроэнергии заложены расходы не только на её производство, но и на поддержание электросетей в рабочем и безопасном состоянии.
- Какие меры применяете к неплательщикам?
- ОАО «Самараэнерго» приступило к принудительному взысканию долгов за электроэнергию с физических лиц. Так, в августе Жигулёвский отдел принял на работу юрисконсульта для работы с проблемными гражданами-потребителями. За это время 24 исковых заявления переданы в суд, и в пользу «Самараэнерго» взыскано 742 тысячи рублей. Ещё 11 исков готовы к подаче, примерно на 480 тысяч. Эта работа продолжается.
Если взять данные по области, только за сентябрь в суды направлено 365 исков на сумму 5,7 млн рублей, из которых 115 заявлений уже удовлетворены, на 1,5 млн.


- Как до этого решались подобные проблемы с бытовыми потребителями?
- Велась досудебная работа с должниками. Она и сейчас ведётся. При наличии у нашего абонента двухмесячной задолженности по оплате мы посылаем уведомление. В нём напоминаем о долге и предлагаем оплатить его в течение 30 дней, в противном случае предупреждаем о возможном отключении электроэнергии в порядке, предусмотренном законодательством. За три дня до даты предполагаемого отключения направляем повторное уведомление. Если должник не скрывается, объясняет причины, по котором не платит вовремя, возможна реструктуризация долга.
С начала 2014 года специалистами Жигулёвского отделения отправлено 801 уведомление, в 37 случаях дошло до отключения. Сейчас этими делами занимается суд. Если вынесенное в нашу пользу судебное решение не будет исполняться ответчиком, обратимся к приставам-исполнителям.
- Чем всё-таки вызвано ужесточение мер «Самараэнерго» по взысканию долгов: резким увеличением суммы задолженности?
- Совершенно верно - выросли долги. В большой степени это вызвано вопросами населения по оплате электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды - ОДН. Допустим, гражданин не согласен с суммой, которую он должен за ОДН: она кажется ему завышенной или непонятен способ расчёта. Тогда он прекращает платить за свет, пока во всём не разберётся. Вопросы на эту тему возникают у каждого второго, в результате долги Жигулёвска за электроэнергию стремительно растут. 
- Как выйти из замкнутого круга?
- Мы активизировали не только судебную, но и разъяснительную работу, стараемся разобраться в каждом случае, если произошла ошибка - делаем перерасчёт. К тому же по инициативе министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области С.А. Крайнева по всей губернии, в том числе и в Жигулёвске, созданы специальные комиссии для решения вопросов, связанных с оплатой электроэнергии на общедомовые нужды. В местную комиссию входят сотрудники Жигулёвского отдела «Самараэнерго», сетевой организации, представители администрации, Государственной жилищной инспекции, ТСЖ или компании, обслуживающей дом. Принцип работы комиссии прост: при обращении жильцов многоквартирного дома с просьбой разобраться в начислениях комиссия выезжает на место и обследует дом.
Часто обнаруживаем воровство - кто-то из жильцов подключается к общедомовым сетям. За счёт этого на общем счётчике растут показатели, распределяемые в итоге между всеми квартирами. Бывает, находим юридических лиц, действующих в доме и перекладывающих свои расходы по электроэнергии на жильцов. В таких случаях заводим дело об административном правонарушении, а всем жильцам делаем перерасчёт.
Уважаемые жигулёвцы, при необходимости разобраться с начислением платы за общедомовые нужды обращайтесь в Жигулёвское отделение «Самараэнерго»: ул. Пионерская, 14а, т. 6-45-81. Если потребуется, ваше дело будет рассмотрено с участием специальной комиссии.
Напомню ещё раз о существовании официального сайта ОАО «Самараэнерго» - www.samaraenergo.ru, среди возможностей которого есть оплата электроэнергии без комиссии и «Личный кабинет». Не дожидаясь бумажных квитанций, которые часто запаздывают, с его помощью можно своевременно вносить платежи, а также передавать показания приборов учёта, знакомиться с нормативно-правовой базой, порядком расчётов, тарифами и другой полезной информацией.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска