Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


От Москвы до Камчатки!

Email Печать PDF

В минувшую субботу в ДКиТ ВАЗа прошёл пятый спортивный форум «Звёзды Самарской губернии и ПФО-2014». В этом году лучших спортсменов, тренеров, клубы и школы определяли уже на уровне Приволжского федерального округа. География участников конкурса спортивного кино ещё обширнее от Москвы до Камчатки!
Заключительному мероприятию - праздничному вечер-концерту предшествовали два дня напряжённой  работы. Эксперты отсматривали и оценивали фильмы, присланные на конкурс.
И вот настал день подведения итогов и награждений.
Начался он с традиционного футбольного шоу-матча на стадионе «Спутник». Позже участники форума собрались во Дворце культуры и техники ВАЗа. Здесь в холлах развернулась выставка, рассказывающая о достижения спортивных школ, клубов и федераций из разных уголков нашей губернии. Экспозиции представили автомобильные и картинговые команды, спортивные сооружения экипировочные центы. Гости и делегаты форума смогли не только увидеть, чем богата спортивная губерния, но и попробовать свои силы в настольном теннисе, шахматах, армрестлинге, баскетболе. Особой популярностью пользовалась выставка клуба любителей мини-гольфа. Очередь выстраивалась из желающих загнать мяч в лунку. Ну, а самой-самой стала экспозиция экспедиционного корпуса «Серебро Севера». Чуть ли ни каждый участник форума сфотографировался с двумя красавцами-хаски.
Праздничный концерт в зале начался с переклички. Отзовитесь, Киров, Пермь Ижевск! - призывали ведущие и названная делегация отвечала из зала. Чебоксары, Саранск, Казань… Москва, Ульяновск, Жигулёвск… Наш город, конечно же, не остался в стороне. Делегация в составе 100 человек прибыла на форум.
Собравшихся приветствовала заместитель министра– руководитель департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области Лидия Рогожинская. Она зачитала приветственный адрес министра Дмитрия Шляхтина. «Форум «Звезды Самарской губернии» - это не только яркий спортивный праздник, - говорится в нем, - но и площадка, которая позволяет обсудить вопросы развития физической культуры и спорта, обменяться опытом, наладить новые деловые и дружеские контакты, наметить пути дальнейшего сотрудничества. Уверен, что участники получат ценный опыт и знания, которые помогут им в дальнейшей деятельности».
Награждение призёров конкурса спортивного кино сопровождается трейлерами фильмов-номинантов. О чем снимают журналисты? О спортсмене-рыболове за плечами которого война в Афганстане и ранение, закончившееся слепотой. О знаменитых тренерах и звёздах советского спорта. О легендарной гонке на собачьих упряжках и невероятной силе духа спортсменов-инвалидов.


Продолжился вечер вручением наград победителям и призерам различных номинаций. Жигулёвск заявлялся в шести и в четырех стал призёром. Статуэтки получили Руслан Юлдашев, серебряный призер чемпионата Мира по боксу среди студентов, воспитанник СДЮШОР №3 - номинация «Лучший спортсмен», Владимир Якушин - заслуженный тренер России, тренер - преподаватель СДЮШОР №3 (номинация «Лучший тренер»), Владимир Мешайкин - воспитанник ФСК «Самурай» по косики-каратэ (Другие достижения») и Наталья Деобальд - председатель федерации фитнес-аэробики («Лучшая федерация»). То, что они лучшие спортсмены федерации, ещё раз доказали, выйдя на сцену с показательным выступлением. Более трех часов продолжалось спортивно-музыкальное действо. Выступления эстрадных артистов, танцевальных и филармонических коллективов чередовались с выходом на сцену номинантов. Тренеры, чемпионы, работники физической культуры, педагоги и руководители клубов представители самых разных видов спорта, команд и федераций, спортивные журналисты и меценаты - все были оценены по достоинство и каждого зал «искупал» в овациях. В том числе и тех, кто оказал поддержку проведению форума. В их числе филиал ОАО «РусГидро - «Жигулёвская ГЭС», генеральный директор которого Олег Леонов являлся президентом открытого фестиваля спортивного кино и телевидения.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска