Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Сочинение снова в почёте

Email Печать PDF

ЕГЭ сегодня не ругает только ленивый. Итоги аттестации 2014 года подвели в Министерстве образования и науки РФ. Они безрадостны: тестовый балл снизился по сравнению с прошлым годом по всем предметам.
Причину учителя и родители видят в том, что дети разучились вчитываться в задание и понимать прочитанное, в том, что развитие их связной речи вообще оставляет желать лучшего. Многие списывают беды на психологическую неготовность к экзамену в условиях видеокамер, установленных на всех пунктах. Проще говоря, не удалось списать, использовать сотовый или помощь друга.

 

          
Надо отметить, что Самарский регион, в том числе наш городской округ, накопившие в организации ЕГЭ немалый опыт, имеют достаточно позитивные, устойчивые результаты и в этом году.
В порядок проведения аттестации ежегодно вносятся изменения.
Корреспондент газеты обратилась к Г.Н. Манихиной, начальнику отдела Центрального управления министерства образования и науки Самарской области, с просьбой познакомить читателей с тем новым, что ждёт выпускников 2015 года.
Галина Николаевна рассказала, что, прежде всего, это обязательное для каждого, кроме выпускников прошлых лет, экзаменационное сочинение. Оно станет допуском к итоговой аттестации. В школе за него ученик получит «зачёт» или «незачёт». 30 октября выпускники будут писать пробную работу, а 3 декабря им предстоит уже сам экзамен.   
Рекомендуемый объём - 350 слов, если ученик написал менее 250 слов, то такая работа считается невыполненной. Сочинение можно переписать. Главное для «зачёта» - чтобы выпускник не отошёл от темы, а его аргументы опирались на литературные произведения. Учитывать баллы за сочинения будут вузы. В октябре они внесли изменения в условия приёма документов, с учётом сочинения, за которое при поступлении добавят до десяти баллов.
Экзамен по математике предполагается на двух уровнях: базовый (это для аттестата) и профильный (даёт право на поступление в учебные заведение, где профилирующим предметом является математика).
В 2015 году будет разрешена одноразовая пересдача по всем предметам: и по обязательным, и по выбору. Кстати, теперь в особых случаях, при веской аргументации и наличии подтверждающих документов, можно изменить экзамен по выбору за две недели до его начала. Определиться с выбором можно и нужно как можно скорее.
Изменения коснутся и выпускников прежних лет, которые не сдавали ЕГЭ: с 2015 года вузы будут принимать документы только при наличии итогов единого экзамена.
Определены сроки досрочной сдачи ЕГЭ: с 23 марта по 23 апреля.
Для выбравших иностранный язык, по желанию, включается раздел «говорение», который даст возможность набрать дополнительные двадцать баллов. При отказе: максимальный балл не превысит 80.
Видеонаблюдение на пунктах сдачи сохранится. Если позволит техническая оснащённость, то, кроме него, возможно введение прямой трансляции с экзамена. 
До итоговой аттестации остаётся почти семь месяцев.  Есть возможность максимально подготовиться к трудному испытанию.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска