Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Прокурор Е.Н. Озеруга:

Email Печать PDF

В мае 2014 года в Жигулёвск назначен новый прокурор - советник юстиции Е.Н. Озеруга. С момента вступления в должность прошло несколько месяцев, Евгения Николаевна вошла в курс городских дел и готова поделиться впечатлениями о Жигулёвске, а заодно рассказать о себе.
- Я родилась 19 ноября 1977 года в Тольятти. С отличием окончила юридический факультет тольяттинского политехнического колледжа. Ещё в период обучения устроилась работать в Центральный районный суд г. Тольятти. Сначала работала секретарём суда, потом - секретарем судебного заседания.  Получив высшее юридическое образование в Самарской государственной экономической академии, была принята на службу в органы прокуратуры. Моя первая должность там - помощник прокурора Ставропольского района. Через несколько лет я стала помощником прокурора г. Тольятти, а в сентябре 2007 года назначена на должность заместителя прокурора Центрального района. С 20 мая 2014 года являюсь прокурором г. Жигулёвска.


- На ваш взгляд, каковы особенности нашего городского округа?
- Жигулёвск не похож на Тольятти, где я работала раньше. Отличия самые разные - это территория, протянувшаяся на несколько десятков километров вдоль Волги, включающая город и сёла, большой процент пенсионеров среди населения, небольшое количество предприятий. Приступив к работе в Жигулёвске, я столкнулась с некоторыми новыми для себя направлениями прокурорской деятельности. Однако не могу отнести это обстоятельство к трудностям. Поскольку всё новое требует изучения, это даёт дополнительный толчок к развитию личности, росту профессионализма.
- Как оцениваете коллектив жигулёвской прокуратуры (уровень подготовки, эффективность), укомплектован ли штат? Как вообще можно устроиться к вам на работу?
- С мая 2014 года прокуратура Жигулёвска работает в полном составе. Штат включает семь оперативных и двух технических работников. Коллектив стабильный, четверо оперативных сотрудников служат в органах прокуратуры больше десяти лет, двое - более трёх, поэтому о непрофессионализме и речи нет. Конечно, для городского округа, каковым является Жигулёвск, такой штат недостаточен. Но в настоящее время область не планирует его увеличивать, как, впрочем, и сокращать. 
Что касается кадровой политики, она находится в исключительной компетенции прокурора Самарской области. Поэтому лицам, желающим посвятить себя служению стране, в частности, прокурорской деятельности, с вопросами о трудоустройстве нужно обращаться в прокуратуру области. Кандидаты должны иметь высшее юридическое образование и высокие моральные устои. Ещё одно необходимое условие - отсутствие фактов привлечения к административной или уголовной ответственности. И стоит понимать, что работа в органах прокуратуры - это ежеминутный тяжёлый труд.
- Какова криминогенная обстановка в Жигулёвске?
- Говоря о преступности, необходимо отметить сохраняющуюся в течение последних четырёх лет тенденцию к её снижению практически во всех городах и районах области. Так, за девять месяцев текущего года уровень преступности на территории Жигулёвска снизился на 12%, и это не может не радовать.
Конечно же, остаются проблемные направления. Вызывает озабоченность рост квартирных краж, автоугонов, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Прокуратура совместно с другими правоохранительными органами и местной администрацией принимает активные меры по профилактике, предупреждению и недопущению дальнейшего роста данных категорий преступлений.
- С какими жалобами чаще всего обращаются к вам жители?
- Как показывает анализ поступающих в прокуратуру обращений граждан и юридических лиц, более всего город заботят вопросы качества и полноты предоставления жилищно-коммунальных услуг, вопросы экологической безопасности населения, оплаты труда.
Мы принимаем и будем принимать серьёзные меры по обеспечению жигулёвцев жилищно-коммунальными услугами в полном объёме, что особенно актуально в период проведения отопительного сезона. Экология, своевременная выплата заработной платы, обеспечение прав социально незащищённых категорий граждан, беженцев, несовершеннолетних также находятся на постоянном контроле прокуратуры. Повышенное внимание мы уделяем и борьбе с коррупцией, в том числе в органах государственной власти и местного самоуправления, контролирующих органах.
- Трудно ли женщине на должности прокурора?
- Трудно быть прокурором, и не важно, мужчина ты или женщина. Данное звание предполагает повышенную ответственность перед людьми, обществом, государством за работу свою и подчинённых сотрудников. Это труд 24 часа в сутки, без выходных и праздников. И главное в нём - оставаться человеком, не превращаясь в бездушный механизм.
- Возможно, вы хотите обратиться к жителям Жигулёвска с какой-либо информацией?
- Пользуясь возможностью, хочу ещё раз напомнить о существовании горячей линии прокуратуры - телефоны: 3-41-36, 3-39-89. Предлагаю гражданам, которым небезразлична жизнь города, активно ею пользоваться и сообщать о нарушениях закона. Наша задача - сделать город безопасным, уютным, привлекательным для проживания. Но достичь этой цели без взаимодействия с населением вдвойне тяжелее. 
     
     
     
    

 

Обновлено ( 17.10.2014 16:31 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска