Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Один голос может изменить ситуацию

Email Печать PDF

На вопросы о порядке голосования и о том, почему нужно принять участие в будущих выборах, ответили председатели участковых избирательных комиссий.

Председатель УИК ИУ № 0915 М.А. Морунова
- Марина Александровна, какие причины являются уважительными при досрочном голосовании?
- С 10 по 13 сентября 2014 года на каждом избирательном участке Жигулёвска можно проголосовать досрочно, для этого у избирателя обязательно должна быть уважительная причина. Такими причинами являются отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья, отсутствие по месту жительства и другие. Перечень уважительных причин установлен частью 1 статьи 52.1. Закона Самарской области от 30.05.2014 № 58-ГД. 


– Почему, по-вашему, необходимо идти на выборы?
– Точно и ярко раскрывает необходимость проведения в любом современном государстве демократических выборов и участия в них каждого гражданина цитата великого общественного и политического деятеля Теодора Герцля: «Голосование - священное таинство демократии».
Основной целью выборов является преодоление разногласий и отчуждения, существующих между органами власти и народом, а также профилактика конфликтов, возникающих в связи с несогласованностью их интересов.
Каждому гражданину, обладающему избирательными правами, законом гарантирована возможность для реализации этих прав, а именно участие в жизни демократического общества. Чем меньше людей участвуют в выборах, тем в большей степени политика государства, региона, города определяется узкими интересами обособленных групп. Низкая явка граждан на выборах - первый признак недоверия к власти, её неспособности решать насущные проблемы и вопросы.
Следовательно, выборы представляют собой бесспорную ценность для каждого обладающего избирательными правами гражданина, неравнодушного к становлению и развитию своего города, региона и государства в целом.
Мое мнение: на выборы обязательно нужно идти.

Председатель УИК ИУ №0910 Е.Г. Реброва
– Елена Геннадьевна, если избиратель не включён в список избирателей, но желает проголосовать, как быть в этой ситуации?
– Граждане, поселившиеся на территории избирательного участка после составления списка избирателей, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются УИК в список на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а при необходимости и документов, подтверждающих факт нахождения места жительства избирателя на территории данного участка.
– Почему нужно идти на выборы?
– Я понимаю важность предстоящих выборов. Самарская область - это не просто регион, это наш дом, и мне небезразлично, как он будет развиваться, какие условия жизни будут здесь созданы. Каждый гражданин, который неравнодушен к судьбе своей малой родины, должен проявить гражданскую позицию и принять активное участие в определении её будущего. Важно, чтобы каждый человек стал хозяином своего завтрашнего дня и отдал голос за лучшие перспективы для Самарской области и нашего города в частности.

 

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска