Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Сбиты многодетная мама с ребёнком

Email Печать PDF

Страшное  дорожно-транспортное происшествие случилось в Жигулёвске 5 августа. В 7.45 утра на улице Интернационалистов на пешеходном переходе  машина сбила женщину с ребёнком двух с половиной лет. Оба тяжело пострадали и были отравлены в реанимационные отделения тольяттинских больниц. У мальчика черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные ушибы тела. Мама малыша ранена ещё более серьёзно – у неё переломы, в том числе тазовой области. Оба на момент приезда скорой находились без сознания.
Наезд допустил 71-летний житель Жигулёвска на автомобиле ВАЗ-2107. В настоящее время идёт проверка материалов, только по завершении  которой можно будет назвать причины случившегося.
Известно, что пожилой человек имеет почти полувековой стаж вождения. При этом с 2006 года он более 30 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.


Как рассказал редакции один из очевидцев, звук удара был очень сильный, словно столкнулись две машины или же авто врезалось в какое-то мощное препятствие. Женщина лежала в нескольких метрах от пешеходного перехода.
45-летняя пострадавшая является многодетной матерью. Мальчик – её третий, самый младший, ребёнок, которого она вела в детский сад «Красная Шапочка». Его только-только устроили в младшую группу, это был второй день, когда они туда отправлялись.
Водитель был трезв. Очевидцы говорят, что после аварии он выглядел адекватно и вёл себя довольно спокойно.
Это уже третье в текущем году в Жигулёвске  ДТП на пешеходном переходе с участием детей. Первое произошло 5 февраля на улице Вокзальной - тогда пострадал 13-летний школьник. Спустя пять дней на Комсомольской автомобилем «Ока» были сбиты мальчик 2009 года рождения и его мама, переводящая сына за руку по «зебре».  Виновником данной трагедии  тоже был пожилой водитель - 1949 года рождения.
Повторим, что говорить о причинах и последствиях данного происшествия ещё рано. Однако здесь трудно избежать темы пожилых водителей. Депутаты Госдумы предлагали снизить для этой категории срок действия прав с десяти до пяти и даже трёх лет. Не все эксперты поддержали эту идею, однако сошлись  на том, что скорее следует ограничивать срок действия не водительских «корочек», а медицинской справки, причем делать это нужно лишь индивидуально, в зависимости от состояния здоровья каждого конкретного человека. К слову, несмотря на то, что в 2010 году Минздрав утвердил новый, более строгий порядок прохождения медкомиссии, а бланки справок обладают высокой степенью защиты от подделок,  медицинские комиссии по-прежнему работают неэффективно.
О ГИБДД Жигулёвска в свою очередь ещё раз напоминает об осторожности при переходе проезжей части. По статистике, каждое третье ДТП, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов. Они - самые уязвимые участники дорожного движения.
В нескольких группах ВКонтакте уже объявлен сбор материальной помощи для семьи пострадавших. Друзья пишут, что отец, единственный кормилец семьи из пяти человек, взял вынужденный отпуск без содержания, чтобы находиться в больнице рядом с женой и сыном.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска