Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Биологическая очистка вместо хлора

Email Печать PDF

Корреспонденты «Жигулевского рабочего» побывали на городских канализационных очистных сооружениях, модернизация которых продолжается не первый год.

Как рассказал директор «ЖигулевскСтройЗаказчика» О.В. Захаров, на КОС реконструирована воздуходувная станция, предназначенная для подачи сжатого воздуха на аэротенки и другие объекты: усилен фундамент здания, несущие стены, обновлен фасад – теперь он утепленный и вентилируемый, облицованный плиткой. Сделана новая кровля. Внутри здания проведен ремонт с переносом перегородок, установкой противопожарных дверей, заменой насосов, вентиляторов, электрического оборудования. Полностью заменена и перенесена на новое место трансформаторная подстанция.
Появились новые трубопроводы, современный аэротенк глубиной 10 метров с установленным внутри оборудованием, фильтр-биореактор. Технологический цикл выглядит так: после отлавливания из воды крупного мусора она поступала в первичные отстойники, затем в аэротенк, где ее очищают анаэробные бактерии, далее – во вторичные отстойники, в которых осаживается ил. Полученная осветленная вода прежде направлялась в контактный резервуар и в нем смешивалась с хлором. Но сейчас ситуация изменилось, от хлора пытаются отказываться или, по крайней мере, в разы снизить его применение и очищать воду биологическим путем. Для этой цели и служит фильтр-биореактор. Пока на такой фильтр заменили один контактный резервуар, в перспективе заменят и второй.
Также построена ультрафиолетовая станция – такого объекта прежде на КОС не было. По технологии вода из биореактора должна подаваться на станцию и там обеззараживаться ультрафиолетом.


Мощность очистных сооружений увеличилась за счет введения в эксплуатацию третьей секции.
Уменьшение применения хлора означает, что вода, которая возвращается после прохождения по очистным сооружениям в Волгу, будет содержать меньше этого вещества. В целом же эксплуатация нового, более совершенного оборудования повышает качество очистки воды, улучшая показатели ПДК.
В нынешнем году реконструкция КОС, скорее всего, завершена еще не будет. По проекту предусмотрена полная модернизация, и выполняется она по мере поступления финансирования. После обновления оборудования отремонтируют здания, завершающим этапом станет благоустройство территории, которых предстоит сделать немало.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска