Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Единая квитанция будет

Email Печать PDF

Минстрой вводит единый платёжный документ на оплату коммунальных и жилищных услуг. С помощью такой квитанции можно будет не только разом заплатить за воду, газ, электроэнергию, квартиру, вывоз мусора и прочее, но и контролировать начисление и рост тарифов. А ещё квитанцию можно будет получать через интернет.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ А.В. Чибиса, единая квитанция подготовлена, но навязана никому она быть не может. Если собственники примут решение заключить договор с ресурсоснабжающими организациями напрямую, то им, возможно, будет удобнее платить по разным квитанциям. Если же они доверяют управляющей компании, то могут принять решение использовать единую платёжку.
Бесспорным удобством станет то, что платёжный документ можно будет увидеть в новой информационной системе «ЖКХ». А.В. Чибис поясняет, что в информационной системе будет размещена вся необходимая для собственника жилья информация: кто его соседи, какие управляющие и ресурсоснабжающие организации обслуживают дом, когда будет проводиться капремонт и т.д.
Запуск системы будет поэтапный. Не позднее мая 2015 года появится реестр всех управляющих компаний. В полном объёме система должна заработать к июлю 2016 года. А с 1 января 2017 года, если квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг не будет размещена в электронном виде в личном вашем кабинете, можно считать, что она не выставлена.
Те, у кого нет интернета, по-прежнему смогут получить бумажную квитанцию и оплатить её через расчётный центр или банк.
Также информационная система ЖКХ должна защитить собственников жилья от мошенников. «Сейчас у граждан нет возможности проверять квитанции на достоверность начислений, и этим пользуются как недобросовестные управляющие компании, так и обычные аферисты, которые печатают поддельные платёжки с номером своего счёта и бросают их в почтовый ящик, - пояснил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России М.Я. Евраев. - Когда же мы переведём расчёты в электронную форму, всем пользователям в личный кабинет на портале ГИС ЖКХ или на электронную почту будет приходить официальный электронный платёжный документ».
С сентября должно начаться лицензирование управляющих организаций, которое продлится до мая 2015 года. После этой даты без лицензии работать будет нельзя.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска