Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Отношение к армии изменилось

Email Печать PDF

С мая 2014 года военкомат Жигулёвска возглавляет Вячеслав Васильевич Чурсаев.
- Родился в Саратове, окончил Саратовское высшее командно-инженерное училище ракетных войск и артиллерии и Самарскую гуманитарную академию. Служил в Тольятти, Татарстане. Дед - участник войны, отец военный, сын - старший лейтенант. Общая выслуга семьи - 68 лет на защите Отечества, - по-военному чётко представился полковник. На годы его службы выпали нелёгкие периоды нашей истории. Через его руки проходили все срочники, направляемые воевать. Афганистан, первая и вторая чеченские кампании. Он видел цинковые гробы, видел слёзы матерей. Ему пришлось лично хоронить первого тольяттинца, погибшего на Кавказе. Тогда было очень непросто работать.
- Боялись ребята, придумывали всевозможные уловки, чтобы не пойти в армию, - вспоминает Вячеслав Васильевич. - Родители отправляли детей к дальним родственникам. Их нетрудно понять. Сегодня ситуация совершенно иная. Весенний призыв завершён, задание выполнили в полном объёме, отправив 74 человека. Двое на отправку не явились, документы на них переданы в следственный комитет. Годность призывников 66% - это хороший показатель. Служить молодежь идёт с желанием. И это не просто слова. По Жигулёвску мне сложно сказать. В Тольятти же в 2011 году неявка составила 2400 человек, а в этом всего 400. Это показатель – отношение к армии изменилось. Проблем с отправкой не было. Почти. Один раз автобус хотели забросать яйцами. Мы об этом узнали и «снаряды» изъяли. Потом, когда автобус уехал, отдали. Организаторы «акции» - нормальные адекватные ребята, никто не возмущался. Спрашиваем: «Зачем?» Говорят - традиция. Не знаю, я 28 лет отправляю, такого не видел. Уверен, и в Жигулёвске подобное впервые.
- Были ли желающие послужить альтернативно?


- Всего один. Был ещё один парень, но он поздно подал соответствующие документы, и призывная комиссия их не приняла. Об альтернативной службе заявлять надо заранее, чтобы заявка была вовремя рассмотрена и подготовлено место будущей работы. Призывник должен представить справку о причастности к той или иной религиозной организации и доказать свои взгляды. Это несложно, парней, действительно придерживающихся определённых убеждений, видно сразу. Впрочем, альтернативная служба у нас не прижилась, её выбирают единицы.
- В середине июля проходила межрегиональная кампания по мониторингу открытости военных комиссариатов, наличия в них информации об альтернативной службе. Заявлялось, что она затронет и Жигулёвск. Каковы результаты?
- К нам никто не приходил и не звонил. Мне вообще непонятно, какую открытость хотела проверить правозащитная группа, инициировавшая акцию. Военкомат не режимный объект, но здесь действует пропускная система, каждый обязан показать свои документы, а дежурный записать данные. Просто так зайти имеют право лишь представители некоторых организаций: ФСБ, военная прокуратура, но и они обязаны предъявить документы. Все остальные организации должны обратиться в военный комиссариат области за соответствующим предписанием. Непонятно и желание проверить наличие в военкоматах рекламы альтернативной службы. Наша задача - повышать престиж армии, рекламировать контрактную службу. Да, мы должны разъяснять, что такое альтернативная служба, но не более того.
- Президент страны подписал приказ о проведении военных сборов граждан, пребывающих в запасе. Сколько человек из Жигулёвска на этот раз отправятся служить?
- Пока это неизвестно. Между приказом президента и реальной отправкой на сборы проходит два-три месяца. Сборы требуют серьёзной подготовки, выделения материальных ресурсов. Сборы для жигулёвцев чаще проводятся в войсковой части 6622. Оттуда поступает заявка с указанием возраста и требуемой учётной специальности. На основании этого военный комиссариат подбирает кандидатуры. Сборы - мероприятие традиционное, не связано с событиями на Украине.
- Лето - время, когда молодёжь поступает в вузы, в том числе и военные. Сколько человек в этом году сделали выбор в пользу последних? Какие военные училища пользуются спросом?
- Тридцать три человека подали заявления, из них 12 девушек. Вызов пришёл на 29 человек, поступать уехали 18, остальные по каким-то причинам передумали. В приоритете Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург, Военный университет министерства обороны, это в Москве, Вольское высшее военное училище тыла. Увеличивающееся с каждым годом число поступающих в военные вузы также говорит об изменении отношения к службе в армии. Молодёжь понимает: получаешь достойное образование, находясь на гособеспечении, гарантированное трудоустройство, хорошую зарплату, различные социальные льготы. Но стоит помнить, если курсанта отчислили за неуспеваемость, ему придётся возместить затраты на обучение.
- Правительство регулярно вносит законопроекты, касающиеся службы в армии. Среди последних - возможность выбора срока службы и законопроект, позволяющий студентам проходить военное обучение в вузах и на сборах вместо службы по призыву. На ваш взгляд, какова цель этих новаций?
- Предоставить молодым людям различные варианты прохождения воинской службы. Лично я это только приветствую. Для чего отрывать человека от учёбы либо заставлять его искать какие-то уловки? Студентам институтов-университетов хотят дать возможность одновременно с получением гражданской профессии освоить армейскую специальность. Теорию они будут проходить на военных кафедрах, практику - на сборах. После окончания вуза получат военный билет запасника. Но выбирая такую форму военного обучения, надо понимать: ты принимаешь присягу и в любой момент от тебя потребуют исполнения военных обязанностей. Что касается сроков, здесь также молодым предоставляется возможность выбора: год срочной службы либо два по контракту. Понятно, что условия службы у контрактников и срочников разные. Пока ещё эти законопроекты не обрели форму закона, но, думаю, это будет сделано. А вот одно нововведение уже действует с января. Оно касается уклонистов, которые после 27 лет приходят в военкомат за военным билетом. Билет выдадут, но в нём будет указано: зачисляется в запас как не имеющий права на отсрочку. Эта строчка лишает возможности устроиться в силовые структуры.
- Вячеслав Васильевич, понятно, что все военные комиссариаты действуют в соответствии с законодательством и едиными нормативными документами, и всё же… Есть ли отличия в организации работы в военкомате Жигулёвска в сравнении с вашим прежним местом службы?
- Специфика жигулёвского военкомата обусловлена количеством населения. В Тольятти за один участок работы, скажем военные училища, отвечают несколько человек. Здесь один специалист за несколько направлений. В остальном… Есть поговорка: хорошо там, где нас нет. Я скажу по-своему: хорошо там, где мы есть. Нельзя входить в чужой монастырь со своим уставом. Я готов делиться тем, что знаю сам, и слушать тех, кто трудится здесь не один год. Моя задача - чтобы сотрудники уходили с работы и приходили утром с позитивом.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска