Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Давайте сделаем большой футбол!

Email Печать PDF

О том, как развивается в городе самый популярный в мире спорт, редакции  «Жигулёвского рабочего» рассказал председатель местной футбольной федерации А.И. Трошин.

- Самый больной вопрос и для меня, и для всех, кто хотел бы смотреть в Жигулёвске матчи не только городского, но и областного уровня, это то, что мы уже девять лет не можем дождаться, когда отремонтируют стадион «Кристалл». Спортсмены часто спрашивают меня, когда он наконец будет открыт. Я, к сожалению, ответить не могу, потому что не обладаю этой информацией. На мой взгляд, давно можно было бы открыть хотя бы запасное поле.
Но даже в такой ситуации футбольная жизнь в Жигулёвске, конечно, продолжается. Основная площадка, на которой проходят и детские, и взрослые матчи, - поле около 14-й школы. В разгаре игры чемпионата города. В одном из последних матчей отличилась команда «Спартак», переигравшая «Атлант». В августе хотим провести соревнования, посвящённые 100-летию со дня рождения первого директора ЖСМ В.К. Никитина, затем начнутся игры кубка осени.
Если говорить об интересе горожан к футболу, то он, безусловно, есть. На матчи приходят зрители, правда, не столько, сколько хотелось бы.  Но это проблема не только нашего города, а, скорее, общероссийская. Кто смотрел чемпионат мира, помнит, что стадионы были, что называется, забиты битком. На играх чемпионата страны картина другая: тысяч пять зрителей на сорокатысячном стадионе. Моё мнение, тут играет свою роль финансовый фактор. Не у всех, кто хотел бы пойти смотреть игру, есть такая возможность. Точно так же и в городе: спрашиваешь игроков, почему они пропускают тренировки, и ответ один - надо зарабатывать, кормить семью. Многие работают на двух работах - им уже не до спорта.


Но даже несмотря на это футбол на городском уровне можно было бы активно развивать, но нужна инициатива администрации, депутатов, руководителей предприятий. Тут нельзя не вспомнить времена, когда каждое крупное предприятие или несколько мелких, объединившись, выставляли на чемпионат города команду. Если бы такая практика возобновилась, мы смогли бы отобрать лучших игроков и создать сборную города. Поступают даже предложения о спонсировании городской команды, задача только в том, чтобы сообща взяться за организаторскую работу. Именно сообща, потому что, к сожалению, силами двух-трёх энтузиастов этого не сделать. У Жигулёвска хорошее футбольное прошлое, здесь были воспитаны Борис Старухин, который играл в «Крыльях Советов», Борис Коновалов (куйбышевский «Металлург»), Виталий Весновский («Ротор Волгоград»). Считаю, эту спортивную линию надо продолжать. Человеческий потенциал для этого имеется, есть неплохие игроки и среди взрослых, и среди начинающих.
Но, конечно, если задумываться о будущем, то большое внимание необходимо уделять именно детскому футболу. Сейчас можно услышать, что дети меньше, чем прежде, занимаются спортом. Отчасти это так - сильно отвлекают, например, компьютерные игры. Но всё-таки нельзя сказать, что среди молодого поколения интерес к футболу угас. Такие турниры, как «Кожаный мяч», «Лето с футбольным мячом» собирают много участников, и среди них есть очень увлечённые, перспективные ребята.
Но опять же, рядом с положительными сторонами - проблемы. Нет площадок на Александровском Поле, в Яблоневом Овраге. Нет дворовых инструкторов, которые могли бы заниматься с детьми. Почему бы в каждой управляющей компании не ввести ставку инструктора? У нас есть пример, когда в прошлом году ГУК собрала команду девочек. Но такая работа должна вестись не разово, а всё время.
Постоянно говорят, что увеличивается количество детей со слабым здоровьем. Пока такие ребята не приобрели серьёзных, тяжёлых заболеваний, их надо вовлекать в спорт, чтобы они улучшали свою физическую форму.
У футбола по сравнению с другими видами спорта много преимуществ: во-первых, тренировка всех групп мышц и общей выносливости, во-вторых - навык стратегического мышления. А поскольку футбол - командная игра, можно сказать, мы учим ребят быть не только спортсменами, но и ответственными людьми, взаимодействовать с товарищами по команде, поддерживать друг друга. И это действительно удаётся, буквально на глазах ребята становятся дружнее и сплочённее.
Была задумка создать в Жигулёвске если не футбольную школу, то хотя бы класс. Но здесь нужна встречная инициатива со стороны директоров школ. Пока такая задумка остаётся только в перспективе. Но если что-то в этом направлении сдвинется с места, считаю, с ребятами должны заниматься А.В. Рожков и С.И. Мишагин, которые и сейчас много делают для развития детского футбола в городе.
Сейчас молодых талантливых игроков, таких, например, как Максим Панкратов, направляем в тольяттинскую «Ладу» или в футбольную академию Коноплёва. То есть возможность показать себя у молодёжи есть - было бы желание. Футбол, как и любой спорт, это большой труд, риск получить травму - одним словом, постоянное преодоление себя. Но недаром говорится, что спорт - это жизнь. И для тех, кто его любит, нужно создавать хорошие условия в том числе и у нас, в Жигулевске. Поэтому еще раз хочется обратиться к руководителям предприятий и работникам администрации: давайте соберемся и все вместе сделаем в городе большой футбол!
Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех ветеранов футбола, участников первенства города и руководителей предприятий, которые любят и ценят футбол, с наступающим Днём физкультурника.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска