Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Тонкий лёд таит опасность

Email Печать PDF


Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает, что выход на лёд водоёмов в весенний период крайне опасен.

21 марта в Самарской области произошла трагедия. Женщина 1967 года рождения и ребёнок, катавшиеся на тюбинге со склона, ведущего к реке, провалились под лёд. Оба погибли.
 Спасатели поисково-спасательной службы Самарской области извлекли их тела из реки Кривуша в Новокуйбышевске.

Структура и толщина льда неоднородна, особенно весной. Кажущийся крепким лёд может проломиться в любую секунду. Не стоит забывать, что ледяная горка, накатанный склон реки - это места повышенной опасности. Родители должны объяснить детям, что выходить на лёд и играть на нём нельзя. Запретите ребёнку кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой, водоёмом. Предупредите, что ни в коем случае не следует подходить к воде и проверять прочность льда ударом ноги.

Перед катанием внимательно изучите местность. Убедитесь в безопасности горки сами. Проследите за тем, чтобы горку не перекрывали деревья, кусты, столбы или заборы. И никогда не привязывайте санки, ледянки, тюбинги и подобные им средства для катания к транспортным средствам.

В весенний период запрещается:

- выходить на водоёмы, ходить по льдинам и кататься на них;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов.

Любителям подлёдной рыбалки также стоит помнить о коварности весеннего льда.

Что делать, если вы провалились под лёд? Не поддавайтесь панике. Выбирайтесь с той стороны, где лёд наиболее крепок. Наползайте на лёд грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно. Не прекращайте попытки выбраться, даже если лёд проламывается.

Выбравшись из воды, не спешите вставать на ноги, чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинув руки и ноги, или откатитесь как можно дальше от полыньи. Убедившись, что лёд прочный, вставайте на ноги.

Если вы увидели провалившегося в полынью человека, крикните, что идёте на помощь. В качестве подручных спасательных средств используйте лыжи, доски, палки, верёвки, связанные брючные ремни. Двигаться к полынье следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства. Не приближайтесь к месту провала ближе чем на 3-4 метра. Бросьте человеку, находящемуся в воде, средство спасения. Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли. Доставьте пострадавшего в тёплое место. Вызовите скорую помощь. До прибытия медиков окажите первую помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело до

покраснения кожи, напоите горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, это может привести к летальному исходу.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая, звоните по номерам вызова пожарных и спасателей: 101 (для мобильных телефонов) и 01 (для городских телефонов). Телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области 8(846)337-72-82.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска