Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Светлая память. Низкий поклон

Email Печать PDF


Во вторник Жигулёвск простился с участницей Великой Отечественной войны Анной Игнатьевной Лукьяновой.

Она всегда выглядела на отлично. Бодрая, подтянутая, улыбчивая.
 Пару лет назад мы поздравляли её накануне Дня Победы и удивлялись, Анна Игнатьевна совсем не изменилась. Она шутила, делилась секретами долголетия, рассказывала, как порой «за уши» поднимает себя с кровати, потому что нельзя раскисать, надо радоваться каждому дню, ведь есть вещи гораздо страшнее, чем стариковские недуги. А испытания выпали на её долю. Война, смерть родных в блокадном Ленинграде, стоны раненых солдат в передвижном госпитале, они с надеждой смотрели на молоденькую медсестричку, а она не могла им помочь… Она всё это помнила. Всю жизнь. И всегда хотела, чтобы об этом не забывали. Писала в газету стихи о войне, отдавая дань оставшимся в холодном Ленинграде, погибшим на полях сражений. Писала на злобу дня, не могла мириться с несправедливостью, расхлябанностью, лживостью, была строгой, но справедливой и неслучайно долгие годы была заседателем народного суда, стараясь, чтобы плохого в нашем обществе было как можно меньше.

- Я обязательно доживу до ста лет, - сказала она несколько лет назад. - А потом - как получится.

Так и случилось. 15 февраля 2020 года ей исполнилось сто лет. Фотография того дня: Анна Игнатьевна в окружении ребят из колледжа. Молодым она многое дала. Пока были силы, занималась патриотической работой, шла на уроки и говорила о пережитом, чтобы и они помнили и чтили.

А потом - как получилось… Пятнадцать дней не дожила Анна Игнатьевна до своего следующего дня рождения. Светлая память. Низкий поклон.

х х х

Голова моя поседела,

Погасли искорки в глазах,

А сердце жить ещё хотело,

За жизнь боролось много раз

И побеждало.

Теперь я снова среди вас.

Души прекрасной огонёчек,

Как ни гасили, не погас.

Стихотворение А.И. Лукьяновой
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска