Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Городскому рынку четверть века

Email Печать PDF
Дата



Сегодня, 15 декабря, исполняется 25 лет ООО «Жигулёвский рынок». Хороший повод в юбилей подвести итоги работы, оглянуться назад, сравнить то, что было, с тем, что стало, и главное - по достоинству оценить труд людей, которые все эти годы заботятся о снабжении горожан продуктами сельского хозяйства и товарами повседневного спроса.

Правда, директор предприятия Н.Н. Красюкова сразу уточняет, что не на пустом месте в 1994-м году началось строительство красивого двухэтажного здания. Площадь под колхозный рынок была отведена в 1951 году. Нина Николаевна работает здесь 33 года, и на начальном этапе своей трудовой деятельности застала ещё деревянные строения.

Н.Н. Красюкова - человек неравнодушный, деятельный. Многие горожане успели в этом лично убедиться. Она избиралась депутатом городской думы. В этом году Нина Николаевна вошла в состав Общественной палаты г.о. Жигулёвск, где возглавила комиссию по экономике, промышленности и предпринимательству, жилищному хозяйству и экологии. Требовательная к себе и к людям, Красюкова во всём порядок любит. В 1987 году, когда она возглавила рынок, сразу взялась за его переустройство.

Новой хозяйке не понравилось, что сельчане, которые привозили в наш город витаминную продукцию, торговали порой с земли, под дождём, в мороз, в снегопад и под палящими лучами солнца, захотела создать им комфортные условия. Стала стучаться в кабинеты начальников. Заручилась поддержкой С.Г. Балахонова, бывшего в ту пору председателем Жигулёвского горисполкома. До генерального директора «Куйбышевгидростроя» Н.Ф. Семизорова дошла. Дело сдвинулось. Проект нового здания рынка разработало малое предприятие «Роспроект» (г. Самара). А построил его коллектив ПМК-2 треста «Жилстрой» под руководством И.М. Клеймёнова.

15 декабря 1995 года состоялось торжественное открытие с разрезанием ленточки. Торговля продуктами питания и товарами первой необходимости на рынке стала проходить под крышей в отапливаемых светлых помещениях, отвечающих всем санитарным требованиям. Расширилась и география поставок: молоко - из Димитровграда, картофель - из Сызрани и Брянска, Пензы, мёд - из Башкирии, томаты - из Азербайджана, арбузы - из Узбекистана, сладости - из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

На двух просторных этажах разместились торговые киоски более шестидесяти предпринимателей. Со временем люди сдружились, образовался коллектив. В нём по сей день с высокой самоотдачей трудятся предприниматели: Надежда Позябина, Елена Гуртик, Светлана Валеева, Тамара Пелевина, Зинаида Чуняева, Ольга Гураевская, Татьяна Шалыгина. А некоторые ушли на заслуженный отдых. Когда начинали работать, им было в среднем по 40 лет, сейчас - за 60.

Ветеранов коллектива Галину Викторовну Ставропольцеву, Татьяну Александровну Клетнову и всех причастных к открытию рынка Нина Николаевна не забывает. Меры предосторожности из-за пандемии не дают ей возможности провести юбилейное торжественное собрание, и она приняла решение навестить людей на дому, чтобы в очередной раз поблагодарить и заодно поздравить с наступающим Новым годом.

Благотворительность в чести у коллектива Жигулёвского рынка. Здесь не только помнят своих ветеранов, но также оказывают содействие нашей именитой школе бокса, активно поддерживают спортсменов, а также инициативу редактора газеты «Жигулёвский рабочий» Е.Ю. Гураевской о проведении «Ёлки желаний» для детей из многодетных семей и несовершеннолетних воспитанников социально-реабилитационного центра «Гармония». Предприниматели узнают желания ребятишек и дарят им подарки.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска