Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Важно богатое воображение

Email Печать PDF

Сегодня профессиональный праздник отмечают все специалисты, имеющие отношение к проектным работам. О профессии мы попросили рассказать исполняющего обязанности начальника проектного отдела МКУ «ЖигулёвскСтройЗаказчик» В.А. Лабутина. 
- Виктор Алексеевич, что входит в задачи проектировщика?
- Начинается всё с аналитики. Независимо от того, предстоит реконструкция или новое строительство, сначала происходит масштабный сбор данных. Особенное внимание уделяется соответствию объекта действующим нормам. Частая проблема старых зданий - несовпадение норм, актуальных несколько десятилетий назад и современных. 
У проектировщиков есть специализации. Я, например, электрик, моя ответственность - электроснабжение и электроосвещение. Кроме меня в отделе работают две сотрудницы, одна из которых отвечает за строительную часть, другая - за системы вентиляции, отопления, кондиционирования, водоснабжения и канализации. - Как ведётся работа?
- На начальном этапе делаются обмеры, на их основе выполняются чертежи, разрабатывается проектная документация. Если здание старое, нужно учесть все его особенности. Дальше документация направляется на государственную экспертизу либо сразу в работу, в зависимости от того, какого уровня проект. 
- Какими объектами чаще всего приходится заниматься в Жигулёвске?
- В основном это существующие социальные объекты, нового строительства не так много. Из последних - школы № 13, 8. Сейчас дорабатывается проект капитального ремонта школы № 14. Также проходят ремонт и замена городских сетей, ливневой канализации, подпорных стенок.
- Расскажите о том, как пришли работать в «ЖигулёвскСтройЗаказчик».
- Я практик, работал в «МРСК Волги». Мы устанавливали опоры, тянули линии в сёла. Именно в этой организации началась моя чертёжная деятельность, поскольку нужны были схемы электросетей в районах. Когда я узнал, что в «ЖигулёвскСтройЗаказчике» появилась вакансия проектировщика, решил: почему бы не попробовать работать в этой сфере, образование как раз подходящее. Прошёл собеседование, и меня приняли.
- На ваш взгляд, какие качества важны для человека вашей профессии?
- Богатое воображение. Потому что для некоторых объектов приходится искать совершенно новые решения, применять другой подход, чем прежде. С одной стороны, наша работа монотонная: месяц собираешь информацию, потом три месяца чертишь. Но с другой - в ней есть элемент творчества. Она позволяет узнавать много нового, постоянно совершенствовать свои навыки, потому что строительные правила и нормы часто меняются, появляется новое программное обеспечение. Важно и уметь взаимодействовать с людьми, ведь мы работаем коллективно. Например, я веду свою линию, а на пути - линия вентиляции или балка, которую нельзя трогать. Надо согласовать все аспекты и сообща найти верное решение.
- Приходится ли повышать квалификацию?
- Ежегодно. В последний раз дополнительно к основной профессии я обучился на специалиста неразрушающего контроля. Освоил работу с ультразвуковыми приборами, которые позволяют проверить, например, прочность бетона, не нанося повреждений конструкции. 
- Чего бы вы пожелали коллегам в профессиональный праздник?
- Совершенствоваться, профессионально и творчески расти. Пусть и работы будет больше, и вознаграждения за неё – тоже.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска