Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Работа прокуратуры: разноплановая и значимая

Email Печать PDF

Прокурор г. Жигулёвска Е.Н. Озеруга подвела итоги работы своей службы. Итак, за 12 месяцев 2015 года зафиксирован рост преступности на 8,2%. Всего зарегистрировано 735 преступлений, а в прошлом году их было 679. Раскрываемость выросла на 6,3% и составила 69,2%. 
Больше грабежей, меньше угонов
По сравнению с 2014 годом в структуре общей преступности выросло количество убийств (с 4 до 7); в два раза больше фактов причинения телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего (14); на 93,3% увеличилось в городе число грабежей (с 15 до 29 преступлений), а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (с 69 до 84). Особую озабоченность вызывает рост преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, он составил 47,4% (от 114 до 168). Снижение есть по кражам – на 24,9% (с 321 до 241), на 70% меньше угонов (с 20 до 6).
Надзорная деятельность


При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства обнаружено 2 286 нарушений законов. Выявлено 182 незаконных правовых акта, на которые вынесены протесты, все они рассмотрены и удовлетворены. В суды направлено 418 исков и заявлений, внесено 410 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 358 должностных лиц. Прокурором объявлено 15 предостережений о недопустимости нарушения закона, по его постановлениям органами административной юрисдикции к ответственности привлечено 141 должностное и юридическое лицо. По результатам «общенадзорных» проверок в следственные органы (в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ) для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 11 материалов, по которым возбуждены уголовные дела.
Прокурорские проверки
На основании поручений прокуратуры области, обращений граждан и поступившей информации о нарушениях прокуратура провела проверки в сфере ценообразования, ЖКХ, антитеррористического законодательства, деятельности автозаправочных станций. Особое внимание уделялось вопросам соблюдения трудового законодательства, в том числе прав граждан на своевременную и полную оплату труда. Все проверки были результативными. 
Например, в работе АЗС выявлены множественные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. Обнаружены факты несоблюдения предприятиями розничной торговли предельного размера ценовой надбавки на ряд товаров, в частности, продукты детского питания. По результатам проверок приняты меры прокурорского реагирования: в суды направлялись заявления и иски, должностные и юридические лица привлекались к административной и дисциплинарной ответственности.
Наши кадры
В настоящее время штатная численность прокуратуры города – семь оперативных сотрудников: прокурор, два заместителя, два старших помощника и два помощника прокурора. Штат укомплектован полностью. Деятельность прокуратуры организуется по так называемому предметному принципу. Одни оперативные сотрудники осуществляют надзор за исполнением федерального законодательства, другие – за исполнением законов при производстве следствия и дознания. Все, включая молодых специалистов со стажем работы менее трёх лет, с поставленными задачами справляются, к работе относятся ответственно.
Громкие дела
Следственным отделом МВД по г. Жигулёвску расследуется уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере). Поводом для его возбуждения послужила информация, что должностными лицами ООО «УК Яблоневого Оврага» заключены фиктивные договоры подряда на выполнение ремонтных работ в многоквартирных домах. Фактически указанные работы не выполнялись или выполнялись в меньшем объёме либо производились не силами сторонних организаций, а работниками управляющей компании. Однако денежные средства по этим договорам были необоснованно перечислены. В настоящее время ведётся предварительное расследование. По его результатам примут процессуальное решение, которое будет проверено прокуратурой.
Ещё одно громкое дело связывают с именем директора МУП «Теплоснабжение» М.Н. Дмитриева. Замечу, что в его отношении правоохранительными органами города в 2014 – 2015 годах уголовные дела не возбуждались. В 2015 году заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) – по факту причинения материального ущерба МУП «Теплоснабжение» путём обмана на общую сумму 300000 рублей. Оно находится в производстве следственных органов, идёт предварительное расследование. 
Обращение к жителям
Хотелось бы ещё раз напомнить жителям, что ситуация в городе во многом зависит от нас самих. Предлагаю активнее использовать возможность обращения в органы прокуратуры, полицию, контролирующие организации, если стали свидетелем противоправных действий. Достаточно просто оставить письмо в ящике «Для обращений», который находится на первом этаже здания прокуратуры (ул. Пионерская, 3) или позвонить на горячую линию по телефону 3-39-89.
Н. ЗИМИНА

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска