Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Действуйте молниеносно

Email Печать PDF
МЧС предупреждает


Торговые центры относят к помещениям с массовым скоплением людей, в связи с чем к соблюдению в них правил противопожарной безопасности необходимо подходить с особым вниманием. Как правило, в выходные дни их посещаемость увеличивается. В большинстве случаев посетители не знают о правилах поведения и действиях при возникновении пожара.
 Для торговых центров характерно наличие повышенной пожарной нагрузки, огонь может распространяться мгновенно, поэтому необходимо знать о правилах эвакуации при пожаре.
Приходя в торговый центр, нужно обязательно ознакомиться с планами эвакуации - они должны быть на самых видных местах. Родителям необходимо хотя бы приблизительно запомнить планировку торгового центра и показать ребёнку, в какую сторону выходить (в сторону лестницы или запасного выхода), запомнить места расположения средств пожаротушения (огнетушителей).
Если вы почувствовали запах дыма, предупредите об этом других - не стесняйтесь кричать. Позвоните по номеру 01 или 101, сообщите адрес и свою фамилию. Бегите к специальным выходам, они светятся и подписаны: «Выход» (их можно найти по специальным указателям на стенах, обычно они зелёные с белым человечком или в виде стрелок). Если задымление сильное, смочите водой что-нибудь из своей одежды, дышите через ткань, пригнитесь к полу, так как сильный дым обычно наверху.
Ни в коем случае не пользуйтесь лифтами и эскалаторами, даже если вам кажется, что задымление небольшое. Пользуйтесь только лестницей. Электричество в здании может быть обесточено в любую минуту.
Не идите туда, где большая концентрация дыма. Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться.
Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Наклоните корпус назад, упритесь ногами вперёд и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.
При эвакуации и движении в толпе нельзя заслонять детей спиной или усаживать их на плечи.
Соблюдая вышеперечисленные правила, вы сможете спасти собственную жизнь и жизнь находящихся рядом людей. При этом не нужно забывать, что скорость распространения токсичных продуктов горения высока, поэтому все действия должны быть молниеносны.
Берегите себя и своих близких!



 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска