Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Четырнадцать новых отрядов

Email Печать PDF
Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» в Жигулёвске стало более массовым.
Юнармейское движение создано в 2016 году по инициативе Министерства обороны России и поддержано президентом РФ В.В. Путиным. Его цель – вызвать у подрастающего поколения интерес к географии и истории России и её народов. Вступить в юнармию может любой школьник от 8 до 18 лет и старше, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.
В свободное от учёбы время юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтёрской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях.
Наличие личной книжки юнармейца Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», при условии, что кандидат является участником движения не менее одного года, даёт дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в военные образовательные организации Министерства обороны РФ.
Первые сорок самарских школьников вступили в юнармию в мае 2016 года. В августе       2017-го создано региональное отделение ВВПОД «Юнармия» Самарской области.
В Жигулёвске юнармейский отряд из десяти пяти- и шестиклассников появился в ноябре 2017 года на базе школы № 6. Ребята принимали участие в военно-спортивных играх, соревнованиях, акциях, встречах с Героями России и ветеранами.
В январе 2019 года на оперативном совещании областного министерства образования и науки в присутствии заместителя военного комиссара Самарской области А.Б. Родионова рассмотрен вопрос о формировании отрядов юнармии в образовательных организациях Самарской области. Принято решение о создании юнармейских отрядов в каждом образовательном учреждении.
В жигулёвских школах и колледже проведена подготовительная работа, определены ответственные – командиры юнармейского движения из числа наиболее подготовленных педагогов, среди которых учителя ОБЖ, физической культуры, начальных классов. Прошли организационные собрания учеников и их родителей, на которых разъяснены цели и задачи юнармейского движения. На основании письменных заявлений учеников сформированы четырнадцать отрядов общей численностью 324 человека.
Торжественную клятву юнармейца ребята дали на площади Победы. Перед старшими товарищами, родителями, ветеранами и наставниками они пообещали стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовиться к созиданию на благо Отечества.
Глава Жигулёвска Д.В. Холин пожелал ребятам быть верными своей клятве, с честью и гордостью нести звание юнармеца, защищать слабых, преодолевать трудности в борьбе за правду и справедливость. Также Дмитрий Владимирович вручил наградные комплекты воспитанникам кадетского корпуса за активное участие в молодёжном движении «Часовой памяти».
Присягу принимали военный комиссар Жигулёвска и Ставропольского района М.В. Николаев и председатель комитета местного отделения общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ А.Г. Бусыгин. Командиры отрядов зачитали текст клятвы, юнармейцы откликались дружным «Клянёмся!». По завершении клятвы ребятам и девчатам вручили знамёна юнармии, состоялось возложение цветов к Вечному огню.
Ранее, в апреле, кадеты, юнармейцы и спортсмены из Жигулёвска приняли участие в профильной смене «Дипломатическая миссия «Патриоты России», которая прошла в тольяттинском санатории «Радуга».
Множество интересных встреч, игр, творческих и спортивных мероприятий, знакомство с военным делом и основами дипломатии - такой была программа смены.
Ребята изучили тему «Дипломатическая деятельность Российской империи в XIX веке», приняли участие в марафоне «Юные патриоты великой страны», обучились оказанию первой медицинской помощи, познакомились с основами гражданской обороны.

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска