Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Рябиновые птицы

Email Печать PDF
С наступлением зимы жигулёвцы могут наблюдать многочисленные стайки крупных птиц, кочующие от одного рябинового дерева к другому. Это рябинники - одни из самых известных видов дроздов. Беспокойные и весьма активные, они постоянно издают характерные трескучие звуки. 
Повсюду на снегу разбросаны остатки их пиршеств: семена и шкурки от рябинок. За считанные часы дерево, «атакованное» дроздами, остаётся без ягод. Птицы глотают их целиком и поэтому кормятся довольно быстро, переваривая и освобождаясь от остатков очень скоро после кормёжки. За пристрастие к рябине эти пернатые и получили своё название. 
В европейской России рябинники обитают от степных лесов до тундры. Поселяются на окраинах посёлков, в пригородных лесах, парках, в непосредственной близости к влажным лугам. 
У нас рябинники гнездятся в смешанных лесах, окружающих город. Преимущественно колониями, которые могут достигать 30-50 пар. 
Гнездо строит самка. Самец при этом сопровождает её и охраняет место гнездования. Гнездо имеет основу из травы и тонких прутьев, для прочности птица «цементирует» его мокрой землёй. Интересно наблюдать, как она носит её в клюве, а затем замазывает гнездо. Внутри жилище выстилается травой. 
Гнездо располагается в развилках деревьев, на ветвях, пнях, а порой просто на земле у основания дерева или под кустом. 
Рябинники – очень храбрые и даже воинственные птицы. Они смело всей колонией нападают на хищников и почти всегда побеждают, отгоняя их от своих гнёзд. Как это происходит, вы узнаете, если весной попадёте в лесок, где гнездится колония рябинников. Вокруг вас будут порхать птицы, пугая своей «трескотнёй» и, нападая, пролетать низко над головой, не забыв обрызгать помётом. Вот такой у них метод защиты, достаточно действенный. В Бельгии найден канюк, оперение которого было сплошь облеплено помётом дроздов, надо сказать, достаточно едким. 
Эти дрозды легко могут прогнать со своей территории белку. Сорока и ворона в одиночку не желают заглядывать туда, откуда слышны недовольные крики рябинников. Такая энергичная защита территории колонии дроздами привлекает к ним большое количество мелких птах. Нередко внутри колоний дроздов или на их окраинах массово гнездятся зеленушки, пеночки, зяблики и другие некрупные птицы. 
В гнездовой период рябинники собирают корм на земле. Их добычей становятся дождевые черви, жуки, гусеницы и другие беспозвоночные. Жигулёвец Дмитрий Михайлюк сумел заснять рябинника, склёвывающего клеща. 
К осени птицы потребляют всё больше ягод: малины, вишни, рябины, ирги, смородины, калины, можжевельника, боярышника. Лакомятся мягкими сладкими яблоками. 
С наступлением зимы стаи рябинников кочуют по лесам, сёлам, городам в поисках пищи. Птицы не станут перелетать в другие места, пока не расправятся со всеми ягодами на облюбованной территории. Рябинники легко переносят морозы - лишь бы был корм. 

Фото автора 

Факты о рябиннике 
На Руси 23 сентября было принято срывать ягоды рябины и кистями вешать под крышу. Но часть рябины оставляли на дереве - дроздам и другой птице. 
Рябинник в холодные зимы плохо переносит отсутствие корма, поэтому, если еды немного, птицы кочуют в южном направлении. Слабые особи погибают в дороге. 
Эти пернатые гнездятся в Гренландии с зимы 1937-1938 годов. Одна стая, перелетая из Норвегии на юг, после сильной бури была отнесена ветром в Гренландию, где и осела. 
Дрозды очень нужны рябине. Прорастание её семян практически невозможно без обработки их желудочным соком птиц, что резко повышает всхожесть. 
Рябинники очень эмоциональны и поэтому издают большое количество разных звуков, что затрудняет изучение орнитологами их «языка».
Обновлено ( 26.01.2018 14:35 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска