Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Новые парки для города

Email Печать PDF

Хотите, чтобы в вашем микрорайоне стало больше мест для отдыха или проводились интересные мероприятия? Это осуществимо: нужно найти несколько единомышленников и стать участниками государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения».
Подробнее о ней мы узнали у начальника отдела муниципального сектора экономики администрации Жигулёвска С.В. Ерошенко.
- Программа стартовала в нынешнем году и рассчитана до 2025 года. Она направлена на то, чтобы пробудить у жителей интерес к развитию территорий, на которых они проживают. Видя, какие проблемы давно существуют в городе, люди могут предложить свою идею их решения и получить субсидию из областного бюджета.
Направления программы - от устройства водоотведения на территориях, где оно отсутствует до организации культурно-массовых мероприятий и создания курортов местного значения. Особенно востребовано такое направление, как благоустройство. Если начинание поддерживают более трёх человек - это уже собрание граждан. Необходимо нарисовать план, на начальном этапе подойдёт даже рисунок от руки на распечатанной «Яндекс.Карте». Далее нужно оформить протокол собрания и отправить в органы местного самоуправления. Если проект касается дворовой территории, нужно приложить подписной лист в поддержку проекта, если общественной - это не обязательно.
Подачей заявок в правительство Самарской области занимается отдел муниципального сектора экономики администрации Жигулёвска. Нарисовать более точную схему помогают специалисты МФЦ, «ЖигулёвскСтройЗаказчик» составляет смету, если жители самостоятельно не могут этого сделать.


Размер субсидии - не более             2 млн руб. на один проект. Причём он должен составлять не больше 92% от общей суммы сметной стоимости. Условия участия в программе - как минимум 1%-е софинансирование из местного бюджета и не менее чем 7%-е софинансирование граждан или юридических лиц, поддерживающих проект. Кроме того, инициаторы могут внести трудовой вклад, например, собственными силами разработать проектную документацию, обязаться участвовать в субботниках при подготовке к работам и после их завершения.
Проекты подаются в правительство дважды в год, до 1 ноября и до 1 марта. Соответственно, горожане должны предоставлять их в администрацию до 1 октября и до 1 февраля. Конкурс проходит до 1 декабря и до 1 апреля. На сегодняшний день от Жигулёвска в область направлено пять проектов. Проекты-победители в 2018 году получат бюджетное финансирование в соответствии с условиями программы. С января можно будет выбирать подрядчика, а в летнее время приступить к работе.
Критерии оценки распределены по весам. Самый весомый критерий - участие населения. Если софинансирование граждан на минимальном уровне, 7%, по данному критерию проект получает самый низкий балл. Также оценивается участие местного бюджета. По проектам, которые подали мы, оно составляет 10-15%. У остальных критериев вес ниже, тем не менее, он учитывается. Так, плюсом является наличие механизма дальнейшего содержания объекта.
Проекты, заявленные от Жигулёвска, касаются благоустройства общественных и дворовых территорий. В Яблоневом Овраге жители хотят обновить старый сквер: поставить скамейки, фонари, посадить деревья, заасфальтировать дорожки, обустроить детскую площадку. Идею поддержали 63 человека.
На Александровском Поле заброшенный участок перед баней решено превратить в парк. Подготовлено эскизное предложение. Предполагается сделать дорожки, летнюю эстраду, кафе, площадку отдыха и детскую площадку, провести озеленение. Этот проект можно будет реализовать либо при значительной спонсорской помощи, либо в несколько этапов, потому что стоимость оценивается в 11 млн руб. Подана заявка на первую очередь, включающую планировку территории, разбивку газонов и отсыпку дорожек щебнем. Начинание одобрили 45 человек.
Третий проект - благоустройство пустыря около Дома молодёжных организаций в Г-1. Здесь предполагается установить спортивную площадку и летнюю сцену. На собрании по обсуждению инициативы присутствовало 36 человек.
Четвёртый проект разработан по инициативе управляющей компании «Градъ». Предлагается благоустроить территорию по адресу В-1: дома № 27 и 27а, за остановкой «Луговая». Тут должны появиться тротуары, клумбы, молодые деревья, скамейки, малые архитектурные формы. Тридцать человек поддержали проект УК.
Пятая инициатива - расширение и обновление детской площадки во дворе дома № 21 на ул. Интернационалистов. Жители выразили желание рядом сделать спортивную.
Пока проекты на начальной стадии. Нужно нарисовать схемы, согласовать их с ресурсоснабжающими организациями на предмет отсутствия на территориях инженерных сетей. Возможно, внести изменения по видам работ и расположению объектов. Лучше скорректировать проекты, чем совсем отказываться от реализации.
Надо отметить, что Жигулёвск в числе лидеров по количеству поданных заявок, многие муниципальные образования подали по одной-две. В настоящее время все наши заявки в области приняли, они допущены к конкурсу. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска